Консультации / Урология

Год врачи не могут найти причину болей в мочевом пузыре

Добрый день. Год назад мы с мужем начали беременеть и через пару месяцев меня начал беспокоить мочевой пузырь - частые мочеиспускания, боль внизу живота и после мочеиспускания неприятные ощущения в мочевом пузыре. За год было сдано неоднократно: общий анализ мочи и бак.Посев мочи - всегда результаты хорошие, без отклонений. Также несколько раз делала узи почек и мочевого пузыря (и также после опорожнения) - узи в порядке. В мазке из влагалища периодически появляется уреаплазма парвум и ентерококк фекалис, врачи (несколько урологов, несколько гинекологов и гинеколог-эндокринолог) считали, что причиной моих болей это уреаплазма и энтерококк. Поэтому несколько раз лечилась антибиотиками (на все возбудители проводился бак.Посев с чувствительностью к антибиотикам): первое лечение вильпрафеном мне немного помогло, боли немного уменьшились. Затем юнидокс солютаб - боли не прошли. Затем у меня была обнаружена эндометриоидная киста в яичнике, и гинеколог, пытаясь ее уменьшить, назначил мне дюфастон и одновременно восстановить микрофлору влагалища и кишечника после приемов антибиотиков: бифиформ, хилак форте и свечи ацилакт и бифидумбактерин. Я не знаю, что подействовало на мой мочевой пузырь, но через неделю после применения дюфастона и пробиотиков боли прекратились в мочевом пузыре, не полностью, раз в неделю слегка беспокоил и все. Мы с мужем опять начали попытки забеременеть, я забеременела, но в первые же месячные произошел выкидыш. И через 2 месяца у меня опять начались боли в мочевом пузыре. Я пролечилась снова курсом пробиотиков (вместо хилак форте и бифиформа я пропила рио флора иммунно нео) в надежде понять, что же мне помогло 2 месяца назад, но никаких изменений не произошло. Мне удалили кисту, параллельно обнаружили воспаление в шейке матки и лейкоплакию шейки матки (месяц до этого мазок на цитологию был хорошим). И параллельно муж сдал анализы и трузи и выявили хронический простатит в запущенной форме и рубец в простате, в секрете простаты обнаружены e.Coli и enterococcus faecalis. Он сейчас проходит 30-дневное лечение. Мне также опять назначено лечение: флорацид, индометацин, монурал и флюкостат. Сегодня 7-ой день лечения, но улучшения нет совсем. Цистоскопию мне не рекомендуют сейчас делать - т.К. Воспаление шейки матки, я прошла лечение от воспаления, которое мне не помогло. Буду очень признательна, если вы мне подскажете, что может быть причиной моих болей, и мог ли мне помочь дюфастон и каким образом он повлиял на мой мочевой пузырь? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Причина болей в воспалении. Воспаление вызывается микробами живущими у вас в кишечнике или у мужа в простате. Скорее всего имеет место сочетание причин. Отсюда и принципы лечения - приводить в порядок кишечник , в том числе посевы кала на патогенную микрофлору и приводит в порядок простату своего мужа. Пока его секрет простаты не станет стерильным сексом заниматься только в презервативе!!
Спасибо за ответ! Скажите, а дюфастон мог как-то повлиять на мочевой пузырь и улучшить его состояние? Вряд ли мне помогли пробиотики, т.к. Недавно я полностью повторила курс пробиотиков и состояние не улучшилось. А с мужем мы полгода предохраняемся с презервативом. Мог ли мне дюфастон помочь? И каким образом? Спасибо вам!
Добрый день! Дюфастон это гормон и вполне мог повлиять, улучшая общее состоянии и тем способствуя излечению, но в комплексе и в том гормональном статусе. Примерно так, точно же сказать уже нельзя, что тогда повлияло. Основные направления борьбы с Вашим недугом я обозначил. И вполне возможно, что влияет и гормональный дисбаланс, но гораздо более тонкий, чем обычно выявляемый на приеме у эндокринолога
Спасибо большое!