Консультации / Терапия

Шарик на шее слева

Добрый вечер! Сейчас заметила появление болезненного уплотнения на шее слева, сбоку, примерно в 4-5 см от основания шее. Шарик визуально не заметен, но при ощупывании болит. Если немного надавить на него, то шарик смещается немного. Больно так же при потягивании шеи в противоположную сторону, боль будто потянула мышцу. Ни температуры, ни плохого самочувствия нет. В месте шарика нет ни припухлости (визуальной), ни покраснения. Что это может быть?
Добрый день. Скорее всего, это увеличенный лимфоузел. Они достаточно часто увеличиваются на фоне расположенного рядом источника воспаления (заболевания ЛОР-органов, миозита, остеохондроза шейного отдела позвоночника и так далее). Мять и прощупывать его не нужно: когда исчезнет источник воспаления, то постепенно уменьшится и лимфоузел.
Спасибо большое! Сегодня уже болит меньше!