Консультации / Педиатрия

Шарик на шее у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моему ребенку 10 месяцев, неделю назад лежали в больнице в пневмонией. При поступлении в больницу сыну проверяли шею - было все нормально. А сегодня я заметила на шее шарик слева еле заметный и справа виден, если поворачивает голову. Расположены примерно посередине шеи слева и посередине справа. Покраснений нет, при прощупывании шариков ребенок веден себя спокойно., Температура в норме. Только еще после болезни остался небольшой кашель. Просто сейчас праздники и работает только дежурный врач. Надо ли нам срочно бежать к врачу или можно и подождать окончания выходных праздничных дней и пойти к своему педиатру? Подскажите, что это за шарики и почему они могли появится! Спасибо!
Добрый день! Шарики - это увеличенные лимфоузлы, что говорит о том, что организм борется с инфекцией. Помочь иммунитету позволит обильное питье, курсовое применение свечей виферон. Повода для паники нет, просто старайтесь защититься от инфекций, так как в это время ребенок подвержен заражению. Здоровья Вам!
Спасибо!