Консультации / Педиатрия

Подвижные шарики на шее у ребенка

Здравствуйте! Обнаружила на шее у ребенка 9 лет с обеих сторон справа и слева подвижные шарики, штук 5-6 с каждой стороны, размером с горшину или меньше. Что это может быть, это норма? Большое спасибо.
Здравствуйте! Это похоже на шейные лимфоузлы, могут быть после перенесенной вирусной инфекции достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Если ребенок хорошо себя чувствует, если нет жалоб, то никаких особенных мероприятий не требуется. В плане -общий анализ крови с формулой и консультация педиатра.