Консультации / Гастроэнтерология

Поддерживающая терапия ГЭРБ

Добрый день. У меня диагностирована ГЭРБ. На ЭФГДС: недостаточность кардии желудка, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит, HP+++. Гастроэнтеролог назначал эрадикационную терапию (по окончании её HP не обнаружена), затем дексилант и ребагит. Принимал их в течении 2 месяцев, результат отличный, нет изжоги и болей в эпигастрии. Но после отмены, через несколько дней вновь возобновляется изжога и боли. К гастроэнтерологу попасть нет возможности, самостоятельно принимал омепразол в дозировке 20 мг/сут также 2 месяца, результат как и прежде хороший. После отмены омепразола вновь возобновляются симптомы ГЭРБ. Собственно вопрос вот в чём: как долго можно принимать ингибиторы протонной помпы без перерыва и возможно ли заменить омепразол более современным аналогом кроме упомянутого выше дексиланта (не всегда бывает в аптеках).
Добрый день. Достаточно долго, но только под контролем вашего лечащего врача-гастроэнтеролога. Кроме дексиланта вполне можно заменить омепразол, например, Эзомепразолом (Нексиум и аналоги) или Рабепразолом (Разо, Хайрабезол, Париет и так далее). Дозы подбираются обычно индивидуально.