Консультации / Отоларингология

Мазок из зева

Здравствуйте. Дочке 2года 3 месяца, пошли в сад, болеем часто,точнее горло красное. за 2 месяца 2 раза антибиотик назначали. Пропивали и все нормализовалось. Через месяц после курса антибиотиков снова заболели и сдали мазок с зева. Сейчас красное горло, насморк, кашель(от насморка), хрипов нет, температура была пару дней 37.5, сейчас нет. Мазок прилагаю. Сейчас лечимся от орви, промывания, пиносол, обильно питье. Нужно ли пить антибиотики вновь?
К вопросу приложено фото
Думаю, что проще всего будет прокапать ребенку в нос глазные капли тобрадекс по 2-3 капли 3 раза в день в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. По описанию, очаг инфекции у вас локализован в носоглотке, а выявленный возбудитель чувствителен или к ипиенемам (ну очень серьезным антибиотикам) или к тобрамицину, который входит в состав капель тобрадекс.