Консультации / Отоларингология

мазок из зева

Здравствуйте! у моего сына взят мазок из зева (часто белеет, кашляет) по моей просьбе. Ему 11 лет, а в 5 лет был постален диагноз астма аллергическая. С тех пор если он кашляет, в причинах не разбираются - астма и все. При этом все обследования ничего относящегося к астме не показывают. В мазке обнаружен стрептококк sp, стафилококк gallinarum, raoultella ornithi... Надо ли пролечить от этих микробов? Ведь иногда после простуд пьем антибиотики - кашель как рукой снимает, а иногда нет. Думаю, может антибиотики назначают не те?
Начните с рентгеновского снимка легких. Если на рентгене будет выявлен усиленный сосудистый рисунок, причина кашля действителньо в инфекции. Тогда вам нужно будет сдать анализ крови на антитела к хламидии пневмонии, хламидии пситацци и микоплазме пневмонии. И если будут выявлены высокие титры антител, то вам всего-то останется попросить пульмонолога подобрать антибиотики по результатам анализов и пролечиться ими
Консультация врача отоларинголога на тему «мазок из зева» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.