Консультации / Отоларингология

Мазок из зева

Здравтвуйте Евгений Леонидович. Можно задать вам вопрос: ребенку 2 года 10 мес., мы сдавали мазок из зева на грибы-результат не найдено; еще мазок из зева на миклофлору и чувствительность к антибиотикам-результат -рост патогенной флоры не обнаружено, правильно ли сделан результат? Что-то меня смущает, что ничего не высеяли. Анна
Здравствуйте! это означает, что грибковой инфекции у ребенка нет, нет также патогенной флоры. Это не значит, что у ребенка стерильная слизистая, просто применялись питательные среды, поддерживающие рост только патогенных микроорганизмов. вполне могут присутствовать условно-патогенные микробы.