Консультации / Педиатрия

Применяли Адвантан больше срока по инструкции Что делать

Добрый вечер! Моему сыну сейчас 1 г и 1 мес, в своих 2 месяца его тело покрылось выпью, в основном на лице, лбу и бровях. Анализы показали золотистый стафилококк. Врач назначил лечение, прописав в том числе и Адвантан жирная мазь. Сказала мазать участки кожи с сыпью, а сроки использования не обозначила. Не ознакомившись с инструкцией мазали ребёнка 6 месяцев на поражённых местах кожи, не подозревая что мазь может вызвать побочный эффект. Сегодня узнала, что эта мазь гормональная с возникновением побочных эффектов. Я в панике, не знаю что делать?! В поликлинике врач отправляет записываться на приём, который Через 2 месяца. Пожалуйста, скажите что делать? Какие анализы сдать чтобы выявить побочный эффект? У ребёнка на щеках не проходят звёздочки от капелиров. Я боюсь, что это эффект препарата?! Ещё он постоянно берет свой палец и засовывает себе в ухо, чтобы почесали. Когда он был младше, он почесывал немного уши, но чтобы так... Были у ЛОРа, сказала, что все впорядке, что это аллергия. Сдавали кал и соскоб на глисты и лямблии - результат отрицательный. Врач сказал, что капрограмма не очень (но не пояснила) отправила записываться на приём через 2 месяца. Какие анализы можно сдать, чтобы выявить причину зуда в ушах?!
Здравствуйте! Если у ребенка стоит вопрос о зудящих высыпаниях на коже на фоне пищевой аллергии, то лечением будет подбор питания с исключением аллергенов из питания. Наружная терапия обострения дерматита может включать местные стероидные мази, это обычная практика. В плане обследования - копрограмма, аллергопанели, ИГЕ, катионный протеин эозинофилов, фекальный кальпротектин и т.д.