Консультации / Гематология

Лекарства при тромбоцитопении

Добрый день! У меня иммунная тромбоцитопения. После прохождения ФГДС врач прописал итоприд 2р по 1т.и омепразол по 1к 2р.на 1 месяц. В побочных эффектах обоих препаратов указана тромбоцитопения. Эндоскопист сказала, что мне их можно, а я сомневаюсь. С гематоллгом связаться нет возможности, запись только на январь. Скажите, сильно ли повлияют эти препараты на тромбоциты? Анализы сдаю каждые 2 месяца. Последний делала в октябре, тромбоциты были 100
итоприд принимать можно, а омепрозол лучше при ИТП заменить на нольпаза или париет
Консультация врачей гематологов на тему «Лекарства при тромбоцитопении» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.