Консультации / Гематология

Тромбоцитопения и лекарства

Добрый день! 16 лет назад была тромбоцитопеническая пурпура,около года лечился,рецидивов как таковых не было .После данного случая очень серьёзно отношусь к лекарствам, стараюсь без острой необходимости обходить их стороной в том числе и все жаропонижающие средства, т.к пару лет назад была подобная сыпь на парацетомол(но прошла спустя неделю после отмены препарата).Сейчас столкнулся с проблемой генитального герпеса и после посещения многих врачей всё сводится к препаратам ацикловира, вальтрекса и прочего(составы все похожие и маневров по замене нет), у которых в побочных действиях как раз прописана тромбоцитопения. Вопрос насколько безопасно и оправданно принимать эти лекарства при (по всей видимости) изначальной предрасположенности к данному заболеванию?Т.к. герпес то пережить можно, а вот с тромбоцитопенией всё намного серьёзней.
Увы при лечении герпеса альтернативы этим препаратам нет, но на их фоне положено принимать дицинон и комбилипен по 3 табл каждого препарата+любые растительные гепатопротекторы, чтобы уменьшить риск развития лекарственной тромбоцитопении. Герпес лечить тоже надо, поскольку он может провоцировать вирусную гетероиммунную тромбоцитопению.
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбоцитопения и лекарства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.