Консультации / Гематология

Тромбоцитопения и лекарства

Добрый день! 16 лет назад была тромбоцитопеническая пурпура,около года лечился,рецидивов как таковых не было .После данного случая очень серьёзно отношусь к лекарствам, стараюсь без острой необходимости обходить их стороной в том числе и все жаропонижающие средства, т.к пару лет назад была подобная сыпь на парацетомол(но прошла спустя неделю после отмены препарата).Сейчас столкнулся с проблемой генитального герпеса и после посещения многих врачей всё сводится к препаратам ацикловира, вальтрекса и прочего(составы все похожие и маневров по замене нет), у которых в побочных действиях как раз прописана тромбоцитопения. Вопрос насколько безопасно и оправданно принимать эти лекарства при (по всей видимости) изначальной предрасположенности к данному заболеванию?Т.к. герпес то пережить можно, а вот с тромбоцитопенией всё намного серьёзней.
Увы при лечении герпеса альтернативы этим препаратам нет, но на их фоне положено принимать дицинон и комбилипен по 3 табл каждого препарата+любые растительные гепатопротекторы, чтобы уменьшить риск развития лекарственной тромбоцитопении. Герпес лечить тоже надо, поскольку он может провоцировать вирусную гетероиммунную тромбоцитопению.