Консультации / Ревматология

диагноз СКВ

Здравствуйте, Наталья Александровна! Возраст 33г. В октябре 2006г поставлен диагноз СКВ, лечился в РКБ, улучшения не было. Лейкопения, тромбоцитопения. В июне 2007г прошел лечение в клинике им. Сеченова, провели пульс-терапию+плазмафарез. Принимал преднизолон, азатиоприн, постепенно снижая дозировку. В декабре 2008г полностью перестал принимать лекарства. Анализы в норме. УЗИ внутренних органов патологий не выявило. ничего не беспокоило. Недавно начали немного болеть суставы, было повышение t до 38, через пару дней нормализовалось, лейкоциты 3,2, тромбоциты 160. Стоит ли начинать заново прием ЛС или организм справляется без них?
Здравствуйте! Системная красная волчанка - диагноз серьезный и, к сожалению, хронический. Оставлять организм без лекарственных препаратов (глюкокортикостероидных и иммунодепрессивных ) нельзя. При ремиссии возможно снижение дозировок препаратов до минимальных поддерживающих. В настоящее время указанные Вами симптомы (боли в суставах, повышение температуры тела, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов) свидетельствуют об активности заболевания, и прием лекарственных препаратов обязателен. Настоятельно рекомендую Вам обратиться на очную консультацию ревматолога, после которой будет подобрана дозировка глюкокортикостероидов и цитостатиков необходимая в данной ситуации.