Консультации / Гинекология

Риск фраксипарина при 33 недели беременности гестоза нет

Добрый день! Мне 28 лет, первая беременность 33 недели, абортов и выкидышей не было. Забеременела легко, протекает беременность хорошо. Легкие отеки пальцев к вечеру только, ноги не отекают, мигреней никогда в жизни не было, тромбоциты в норме, ад не повышено, по узи плода патологий нет. Врач-гинеколог говорит, что у меня мраморная кожа, прописала курантил №25 1 таб 3 раза в день, на последнем приеме увеличила до 2 таб 3 раза в день. Направила на гемостазиограмму. Фото результатов гемостазиограммы прикрепила. По ним сказала, что все в норме. На последнем приеме посмотрела результаты второго скрининга крови, а именно коагулограмму, направила к гемостазиологу, хотя в заключении скрининга было указано, что показаний на направления нет. Гинеколог-гемостазиолог посмотрела результаты гемостазиограммы назначила колоть фраксипарин 0,3 каждый день до середины июня, а потом пересдать гемостазиограмму. А также направила сдать факторы свертывания крови fii, fv, fxiii, mthf12, cbs, pai (или pat - неразборчиво написано), так как узнаа, что в у меня роду есть ассирийская кровь, а у древних наций есть мутации генов. Я не против сдать эти анализы, меня пугает, что надо колоть такое сильное лекарство. Ведь у меня нет гестоза, беременность естественным образом, а не эко, и нет привычного невынашивания. В роду не было тромбозов, варикозов, инсультов или инфарктов. Насколько оправдан риск на 33 недели применение такого сильного антикоагулянта? Малыш хорошо шевелится, чувствую себя хорошо. Спасибо за ответ! Алина.
К вопросу приложено фото
ДОБРЫЙ ДЕНЬ Фраксипарин Действующее вещество: Надропарин кальция* (Nadroparinum calcium) Состав и форма выпуска: Раствор для инъекций 1 шприц надропарин кальция МЕ анти-Ха 2850 вспомогательные вещества: кальция гидроксида раствор — q.s. (или разбавленная хлористоводородная кислота) до pН 5,0–7,5; вода для инъекций — q.s. до 0,3 мл в блистере 2 шприца одноразовых по 0,3 мл; в коробке картонной 1 или 5 блистеров. Раствор для инъекций 1 шприц надропарин кальция МЕ анти-Ха 3800 вспомогательные вещества: кальция гидроксида раствор — q.s. (или разбавленная хлористоводородная кислота) до рН 5,0–7,5; вода для инъекций — q.s. до 0,4 мл в блистере 2 шприца одноразовых по 0,4 мл; в коробке картонной 1 или 5 блистеров. Раствор для инъекций 1 шприц надропарин кальция, МЕ анти-Ха 5700 вспомогательные вещества: кальция гидроксида раствор — q.s. (или разбавленная хлористоводородная кислота) до рН 5,0–7,5; вода для инъекций — q.s. до 0,6 мл в блистере 2 шприца одноразовых по 0,6 мл; в коробке картонной 1 или 5 блистеров. Раствор для инъекций 1 шприц надропарин кальция, МЕ анти-Ха 7600 вспомогательные вещества: кальция гидроксида раствор — q.s. (или разбавленная хлористоводородная кислота) до рН 5,0–7,5; вода для инъекций — q.s. до 0,8 мл в блистере 2 шприца одноразовых по 0,6 мл; в коробке картонной 1 или 5 блистеров. Раствор для инъекций 1 шприц надропарин кальция, МЕ анти-Ха 9500 вспомогательные вещества: кальция гидроксида раствор — q.s. (или разбавленная хлористоводородная кислота) до рН 5,0–7,5; вода для инъекций — q.s. до 1 мл в блистере 2 шприца одноразовых по 1 мл; в коробке картонной 1 или 5 блистеров. Показания: Профилактика тромбообразования при хирургических вмешательствах, свертывания крови в системе экстракорпорального кровообращения во время гемодиализа или гемофильтрации, тромбоэмболических осложнений у больных с высоким риском тромбообразования (при острой дыхательной и/или сердечной недостаточности в условиях отделения интенсивной терапии). Лечение тромбоэмболий, нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q. Противопоказания: Повышенная чувствительность (в т.ч. тромбоцитопения) к Фраксипарину или другим НМГ и/или гепарину в анамнезе; признаки кровотечения или повышенный риск кровотечения, связанный с нарушением гемостаза, за исключением синдрома ДВС, не вызванного гепарином; органические поражения органов со склонностью к кровоточивости (например, острая язва желудка или двенадцатиперстной кишки); травмы или оперативные вмешательства на ЦНС; септический эндокардит. Применение при беременности и кормлении грудью: Опыты на животных не показали тератогенного эффекта надропарина кальция, тем не менее в I триместре беременности предпочтительно избегать назначения Фраксипарина как в профилактической дозе, так и в форме курсового лечения. В течение II и III триместров беременности Фраксипарин может быть использован только в соответствии с рекомендациями врача для профилактики венозного тромбоза (при сопоставлении пользы для матери с риском для плода). Курсовое лечение в этот период не применяют. Если стоит вопрос о применении эпидуральной анестезии, рекомендуется, насколько это возможно, приостановить профилактическое лечение гепарином, по крайней мере, за 12 ч до анестезии. Поскольку всасывание препарата в ЖКТ у новорожденных в принципе маловероятно, лечение Фраксипарином кормящих матерей не противопоказано.