Консультации / Неврология

Прием препарата трентал

Здравствуйте!Мне 57 лет,женщина,у меня шейный остеохондроз.Выполнила МРТ шейного отдела позвоночника- протрузии 2, 4, 6 позвонков размерами-1-1, 5 мм.Головокружения, боли в шейном отделе , почти не прекращаются.Были выписаны и принимала- баклосан, мильгамма, алфлутоп,мидокалм.Терерь -капельно- трентал с физраствором После 1-й капельницы чувствовала себя неплохо-давление вначале понизилось до 100 на 60, потом нормализовалось. Вторую капельницу перенесла хуже- стало не хватать воздуха, наступило онемение конечностей ,повысилось давление.Медсестра сделала вывод, что вводилось лекарство очень быстро- пришлось прекратить.Завтра принимать 3-ю процедуру- не знаю, стоит ли?Как негативно может сказаться трентал на самочувствии?Еще мне выписан воротник Шанца.Пожалуйста, скажите, чем мне можно еще помочь?
Здравствуйте! Шея – это канал, в котором очень компактно уложены все «коммуникации», соединяющие голову с остальным телом. Поэтому в шее очень мало свободного пространства и легко возникает ущемление нервов и питающих мозг сосудов. При шейном остеохондрозе эти артерии могут испытывать давление смещенными позвонками и деформированными дисками. Это нетрудно распознать с помощью ультразвукового исследования сосудов. Пережатая артерия плохо подает кровь к мозгу, отсюда и характерные симптомы вертебробазилярной недостаточности (возможны в разных сочетаниях): потеря равновесия; ухудшение зрения и потемнение в глазах; шум в ушах, снижение слуха; • полуобмороки и обмороки; ухудшение самочувствия при некоторых положениях головы и шеи. Таким образом, для решения вопроса об определении причины заболевания, необходим комплекс методов исследования и осмотр специалистов. Методы диагностики: • Консультации и обследования невролога и ЛОР. • Вестибулометрия – исследование состояния вестибулярной системы • Традиционные и объективные методы исследования слуха • Ультразвуковое исследование магистрального кровотока головы и шеи с функциональными пробами • Лабораторные исследования крови, в том числе исследования иммунного статуса и свертывающей системы • Нейроофтальмологические исследования • Электрофизиологические исследования: электроэнцефалография, вызванные соматосенсорные, слуховые и зрительные потенциалы • Лучевые методы исследования: рентгеновская компьютерная и магнито-резонансная томография. При нарушении равновесия шейного происхождения сегодня назначают главным образом лекарства - кавинтон, трентал и другие. Положительный эффект от их применения объясняется уменьшением потребности головного мозга в кислороде и повышением устойчивости к гипоксии. Благодаря этим и подобным им лекарственным препаратам головной мозг на какое-то время перестает остро ощущать перепады кровоснабжения, вызванные сбоем в работе мышц. Если же на последнее обстоятельство не обратить внимания, обычно очень скоро появляется необходимость в повторном курсе фармакотерапии.В случае, когда после лечения лекарствами наступает хороший, стойкий эффект, можно предполагать, что причина головокружения была не в мышцах, а в чем-то другом - например, в снижении способности головного мозга переносить кислородный голод. Особенности использования трентала. Необходимо придерживаться осторожности при его назначении внутривенно больным с атеросклерозом сосудов головного мозга и сердца, с артериальной гипотензией и нарушениями сердечного ритма. У этих больных возможны приступы стенокардии, аритмии и артериальная гипотензия. Больным с артериальной гипотензией вводить трентал необходимо очень медленно, поскольку все препараты, которые улучшают кровоток, могут вызвать транзиторную гипотензию, коллапс. Если в период внутривенной инфузии возникают такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, головная боль, головокружение, необходимо уменьшить скорость инфузии. Если эти эффекты сохраняются, инфузию необходимо прекратить. В случае возникновения кровоизлияния в сетчатку глаза в период лечения тренталом необходима отмена препарата. Несколько слов о профилактике нарушения равновесия шейного происхождения. Держите голову прямо или находите для нее опору, если специфика труда вынуждает держать голову полуопущенной. Время от времени совершайте медленные повороты головы в стороны, глубокие наклоны вперед с последующим разгибанием. Приподнимайте и опускайте плечи, сводите и разводите лопатки. Весьма полезным будет и самомассаж затылка и задней поверхности шеи.Напрячь мышцы шеи, втянув голову в плечи (увеличить размер "воротничка"). В течение полуминуты чередовать сокращение мышц шеи с их расслаблением. Выполнять в течение дня несколько раз.
Благодарю Вас,доктор! Очень доступно объяснили мне, какие меры надо предпринять дальше.Хотя невролог ограничилась выписыванием рецепта алфлутопа, о сосудах и речи не было. Видимо, нужно выбрать более квалифицированного специалиста. Простите, могу ли я попробовать лечения пиявками? ( мне не рекомендовали пока, но другим пациентам с шейным остеохондрозом) это было предписано. Принимать ли мне алфлутоп?Как он действует на суставы , в частности на проблему остеохондроза?Благодарю еще раз.
Здравствуйте! Остеохондроз шейного отдела позвоночника способен приводить к рефлекторному спазму сосудов шейного отдела - это позвоночная артерия и сонная артерия. В результате спазма возникают нарушения кровоснабжения структур головного мозга с приступами головокружения (вертебробазилярная недостаточность), шума и звона в ушах и голове, шаткостью при ходьбе, онемения лица и языка. При механическом нарушении венозного оттока могут беспокоить чувство тяжести в голове, распирающие головные боли. Гирудотерапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника уменьшает отечность мягких тканей шейно-воротниковой зоны, улучшает венозный отток, помогает развиться коллатеральному (обходному) артериальному кровотоку и улучшает кровоснабжение головного мозга. В результате лечения уменьшаются и исчезают головные боли, тяжесть в голове, шум в ушах, головокружение. Появляется ощущение легкости в шейно-воротниковой зоне и голове, улучшается сон, настроение, общее самочувствие. Оказывая мощное рефлекторное действие, пиявка действует как современный миорелаксант, предупреждая поражение связок, сухожилий, паравертебральных мышц, ликвидирует ишемическое поражение. Механическое воздействие грыжевого выпячивания на корешки, спинной мозг, сосуды приводит к возникновению синдрома миелопатии, радикулопатии. И тут помогает пиявка, оказывая выраженное противоотечное действие, делая возможным кровоснабжение в ранее пораженных участках. Благодаря противоотечному действию, противоишемическому и мощному миорелаксирующему действию слюна пиявки обладает сильным обезболивающим действием…Механизм действия гирудотерапии Рефлекторное действие заключается в том, что пиявка прокусывает кожу в биологически активных точках (точках акупунктуры). Механизм рефлекторного действия сходен с таковым при иглорефлексотерапии. Механическое действие выражается в разгрузке регионального кровотока пиявками. Биологическое действие обеспечивается благодаря наличию в слюне пиявки целой гаммы биологически активных веществ.Однако необходимо обследоваться перед гирудотерапией, так как имеются противопоказания для проведения гирудотерапии: гемофилия, тромбоцитопения, стойкая гипотония, анемия тяжелой степени, злокачественные новообразования, кахексия. Отнеситесь к пиявкам так же серьезно, как и к хирургическому вмешательству! При укусе пиявка выделяет в кровь особое вещество — герудин, который замедляет свертываемость крови. Поэтому метод не применяют, если пациент страдает каким-либо заболеванием крови. Понятно, что при гемофилии укус пиявки может привести к летальному исходу. Из-за эффекта замедления свертываемости крови гирудотерапию нельзя применять женщинам перед и во время менструации, потому что возможно усиление кровотечения. Существуют и другие абсолютные противопоказания: пониженное давление;железодефицитная анемия; геморрагический диатез; онкологические заболевания; беременность; после операции кесарево сечение гирудотерапия противопоказана в течение трех-четырех месяцев; детям до 7-ми лет пиявок не ставят. Относительно препарата алфлутоп. Препарат, регулирующий метаболизм хрящевой ткани, хондропротектор. Представляет собой биоактивный концентрат из мелкой морской рыбы, содержащий мукополисахариды, аминокислоты, пептиды, ионы натрия, калия, кальция, магния, железа, меди и цинка. Алфлутоп предотвращает разрушение макромолекулярных структур нормальных тканей, стимулирует процессы восстановления в интерстициальной ткани и ткани суставного хряща, что объясняет его анальгезирующее действие. Противовоспалительное действие и регенерация тканей основаны на угнетении активности гиалуронидазы и нормализации биосинтеза гиалуроновой кислоты. Эти эффекты синергичны и обусловливают активацию процессов обмена веществ в тканях, в частности тканях хряща, препятствуя процессам дегенерации.
Уважаемая Анна Григорьевна, спасибо Вам огромное!Вы очень доступно мне все объяснили. Можно, я задам вопрос еще:какие процедуры я могу принимать еще?( физио- магнито-) , еще какие?Проживаю в селе, на платный прием к неврологу больше возможности ( материальной) нет...Кроме воротника Шанца, массаж не поможет при протрузиях?Искренне Вас благодарю.
Здравствуйте! Физиотерапевт назначит подходящие процедуры в зависимости от имеющихся возможностей поликлиники и наличия противопоказаний. Массаж шеи может усилить головокружение и повысить артериальное давление.
Огромная благодарность Вам и дай Бог здоровья от всего сердца!Простите мою назойливость, очень приятно получать от Вас консультации- не смогли бы Вы еще для моей мамы ответить- живет в Казахстане, 75 лет,их врачам не доверяет- у нее кроме остеохондроза ( после аварии в 47 лет) были переломы симфила и бедренной кости, но сейчас ходит согнувшись почти вдвое, не может расстаться с садом- какой корсет либо пояс Вы можете ей посоветовать?Помимо препаратов от невралгии, алфлутопа, пояса ( либо корсета) как еще можно поддержать ее?С огромным нетерпением жду от Вас ответа, очень Вам будем с мамой благодарны!
Здравствуйте! Для профилактики боли в спине необходим комплекс мер, включающий в себя, в первую очередь, правильное лечение основного заболевания. Необходимо поменять некоторые свои привычки, начиная с контроля за осанкой и правильной позы за столом. Незаменимы для профилактики боли в спине физические упражнения для поднятия тонуса мышц брюшного пресса и спины, которые являются определяющими для поддержания позвоночника в его оптимальном положении. Необходимо научиться избегать поднятия больших тяжестей, переохлаждения и действия сквозняков. Профилактикой также является рациональное и сбалансированное питание, которое содержит в себе необходимые микро- и макроэлементы, витамины (особенно В). Противопоказано голодание и какие - либо монодиеты. Победить заболевание можно только комплексным, устраняющим причины недуга лечением. В период обострения болезни желательно соблюдать постельный режим от 1 до 3 дней. Ни в коем случае постель больного не должна быть мягкой: наоборот - твердой и ровной, с положенным сверху матрацем. Приступам МН можно противодействовать, прикладывая сухое тепло на больное место, перевязавшись теплым шерстяным шарфом. Полезны также горчичники или перцовый пластырь на болевые точки в околопозвоночной области. Полезно будет растереть эти места мазью с противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Поясничные боли возникают как у пожилых людей, так и у молодежи, ведущей малоподвижный образ жизни. Если вам знакомо ощущение, когда поясница «ноет», при движении появляется боль или чувство скованности, возможно, самое время обзавестись поясничным корсетом.Стабилизирующий ортез снижает нагрузку на поясничный отдел позвоночника посредством индивидуально дозированной компрессии и повышения внутрибрюшного давления. Ребра жесткости особой формы, расположенные на задней части ортеза, позволяют придать поясничному отделу позвоночника анатомически правильное положение и обеспечивают быструю подгонку ортеза с учетом индивидуальных особенностей пациента. Корсет подберут индивидуально в ортопедическом салоне.
Уважаемая Анна Григорьевна, нет слов. как я Вам благодарна!Можно еще спросить: могу ли я ей ставить инъекции мильгаммы, алфлутоп?
Здравствуйте! Заочно сложно посоветовать, в принципе препараты общеукрепляющие, вреда не будет.
Здравствуйте, Анна Григорьевна! Недавно посетила врача-невролога, который на консультации мне предложил лечение остеохондроза в санатории.Не могли бы Вы порекомендовать хорошие , с недорогим лечением санатории для лечения остеохондроза, желательно в Сибирском регионе?Буду очень Вам благодарна!
Здравствуйте! Обратитесь в компанию Здравкурорт (раньше они давали путевки по профсоюзной линии). У них хорошие консультанты и подобрана хорошая санаторная база в разных регионах. По Вашему диагнозу они подберут Вам профильный санаторий.