Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте! Сыну 2.2 родился кесаревым сечением. По Апгар 8/9 баллов. Беременность протекала хорошо. На гв до 1.5 дет.Обращенную речь понимает на бытовом уровне, из просьб понимает только дай, просишь повторить движения, не повторяет. На имя откликается через раз. Если показывать на что то пальцем, смотрит через раз.Имитирует только действия с предметами, например тук тук с молотком. С игрушками играет как положено, но недолго может покормить, уложить спать, но может и перекладывать их с места на место минут 10. Из речи может сказать как говорят животные, повторяет простые слога. Указательный жест развит слабо, показывает всей рукой жестом дай дай. Если что то хочет, то берет за руку и ведет куда надо. Приносит кружку и чашку, когда хочет есть или пить. Приносит книжку, садится на ручки и показывает, чтобы почитали, любит рассматривать картинки в книжке. Если читаешь стих из книжки, то сразу приносит книжку, но в глаза когда что то просит не смотрит. В глаза смотрит но не долго. Любит обниматься, целует, когда приходишь с работы , бежит встречать. Играет в сороку, считает пальчики. Пока пока перестал месяца 2 назад махать, но стал давать пять. Собирает пазлы, пирамидки, сортеры. Может иногда бегать по кругу, редко машет руками как крыльями. Стал щипать себя за губу. На животных любит смотреть, смеется. Новых мест не боится, людей тоже. До 2 лет смотрел целыми днями мультики, сейчас нет. Сестру всегда ревнует . Ходит в детский сад.сейчас начал кусаться в саду и биться головой об пол, когда не по его. Правда лезут сразу четыре коренных зуба. может быть это как то повлияло на его поведение. Стал закрывать везде двери. Сам раздевается, пытается одеваться.Кушает все, на горшок ходит . Спит ночью беспокойно, может не спать по два часа. Днем спит хорошо. Любит купаться. Мелкая и крупная моторика развиты хорошо. Очень активный. Любит залазить на диван, бегать по комнатам. В ответ улыбается, но не умеет жалеть. Невролог поставил темповую зрр, но у нас много признаков аутизма, боюсь упустить время. Скажите пожалуйста это аутизм ?
Здравствуйте! Ничего характерного для аутизма я пока что не вижу, кроме ЗПРР, которое надо тестировать и рекомендовать Вам как заниматься с ребенком. Если сильно тревожитесь - Вам на диагностический блок. Там поймем.
Спасибо