Консультации / Неврология

Блуждающие боли в спине

Добрый день! 2 месяца назад стали беспокоить блуждающие неприятные ощущения по спине. все началось с появлением стресса очень сильного. Поставили предрак шейки матки и направили на операцию. В итоге за время ожидания операции (1,5 месяца) стали появляться странные ощущения в спине - в области лопаток, в грудном отделе, где шея как блуждающие боли. Они могли появиться сами и так же пройти. когда ложусь спать - никаких неприятных ощущений нет, просыпаюсь и начинает ныть спина в разных местах. По анализам ОАК все в норме, биохимия, СОЭ, реактивный белок, щелочная фосфотаза, билирубин - все в пределах нормы кальций, фосфор, магний = норма Узи брюшной полости - все в норме делала КТ почек с контрастом (на узи увидели кисту в почке - в итоге не подтвердилась) - почки, мочевой пузырь, мочеточники, печень - все в норме. так же написали что деструктивных изменений костей поясничного отдела позвоночника - не определяется. флюорография от ноября = все ок узи малого таза = все ок Ходила к неврологу, хотела попросить направление на МРТ, врач сказал, что все скорее всего это от стресса и выписал успокоительные. направление на МРТ не делал, спросил насколько я оцениваю свою боль на шкале, я сказала 2 балла. В итоге сделали операцию, рак по гистологии не подтвердился, можно жить спокойно. Я думала, что теперь стресс закончился и все эти ощущения уйдут. Но не тут то было. К этому добавились еще колени и суставы локтевые. Эти ощущения никак не мешают жить, нет скованности или боли, но меня постоянно беспокоит что это может быть. Иногда как стреляет, потом горит, потом тянет и потом само все проходит. иногда как тяжесть и отдает и в шею и грудь, ребра и хочется как будто выпрямиться и растянуться и чувствую небольшой хруст. во сне я повторюсь вообще ничего не болит. еще заметила, что когда я в движении ощущения минимальные и легче как будто Что это может быть? никогда до этого спина не болела. может ли быть такое от стресса? у меня у папы больные суставы и артроз и артрит, может ли это передаваться генетически? раньше суставы только ныли от холода. Может ли спина и суставы болеть одновременно? и еще один момент, операцию делали в онкоцентре, навидалась там всего и мысли самые дурные лезут в голову.... могут ли там быть метастазы и давать такие ощущения? или боль должна быть другого, более сильного характера? насколько щелочная фосфотаза является показательным анализом при каких-то таких серьезных изменениях в костях и позвоночнике ? в России буду только в январе и обязательно пойду на МРТ, сейчас просто хочется понимать хотя бы приблизительно что это может быть и что может давать такую симптоматику. Спасибо!
Добрый день. Скорее всего это боль обусловлена дегенеративно- дистрофическими изменениями в позвоночнике и в суставах. Для уточнения диагноза, необходимо сделать МРТ позвоночника. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович