Консультации / Неврология

Боли в спине и животе

Добрый день уважаемый доктор. Около 3х лет назад у меня диагностировали межпозночные грыжи на фоне моих жалоб на затруднение мочеиспускание потому как все остальные причины (гинекология,урология) были исключены. Только варикоз малого таза. Хотя до сих пор часто диагностируется фоликулярная киста правого яичника... проблемы с мочеиспусканием начались после курса массажа и продолжались около 1.5 лет. Т.е. частые позывы и затруднение приходилось тружиться. В декабре 16г. У меня в очередной раз случилось защемление нерва при неловком движение. Были проделаны капельницы с гормоном лечение витаминами группы в и миорелаксантами. После месяца на больничном острая боль ушла но кроме привычной боли по ходу седалищного нерва и ноящедаявящей боли в пояснице добавилась непонятная Отдыжка (затруднение вдоха) и головокружение с непонятным внутреннем тремолом было это приступообразно. Длилось легло 3х месяцев прошло само по себе. В июне 17 года после ремонта появились боли в пояснице такие что не снимали даже капельницы с гормонами спустя месяц боли прошли сами но... но все выше описанные симптомы (головокружение, Треремор и главное Отдыжка такая как будто желудок или кишечник не дают вздохнуть) появились с новой силой причем проблемы с мочеиспускание пропали как будто их не было ни когда. Был так же жуткий кашель с прозрачной комкообразной мокротой. Делала флюрографию проходила лечение антибиотиком и противогрибковыми прираратами что не давало результатов. Кашель прошел сам в конце 17 года т.е на протяжение пол года он меня беспокоил на его фоне не было боли в пояснице была только шаткость при походке, черные мужки в левом глазу, чувство ползаня мурашек по левой щеке, надувание десен тоже с лево боли в переносице, закладывание носа с прозрачной трудноотделяемоей мокротой, так же на этом фоне сделано мрт где диагностирована протрузия в 2мм на уровне с4 с5 шоп. Сейчас меня беспокоют блуждающие боли в позвоночнике, слабость в ногах, головокружение, головные боли, внутренний тремор, сильное вздутие живота, боли как будто связаны с животом и спиной, заметила если давить на живот может проити головная боль или станет чуть легче дышать (зависит от того что мучает на данный момент) очень тяжело вдохнуть полной грудью как будто вздут желудок или напряжены живот именно слева, если надавить на живот слева от пупка то боль отдает в спину, живот слева твепже чем справа,прострелы в позвоночнике и животе, как будто кишечник дергается, боли в тазу, при наклоне головы онимение в левой части живота и паха, боли в левой ноге по ходу седалищного нерва, и боль в левом бедре, чувство потери равновесия, нет устойчивости в ногах, чувство покалывания в ногах, часто заносит в право ну и конечно боли в пояснице причем либо болит сильно поясница либо шея, осанка просела появился горб и кифоз грудного отдела, при движениях часто щелкает и чувствуется движение а шейнах и грудных позвоночниках мурашки вдоль левых ребер, и мышечные подергивания в теле, слабость в теле и одновременно напряжение во всем позвоночнике боли в желудке, отрыжка воздухом фгдс - рефлюкс, бульбит, частая изжога, боль в районе сигмоидной кишки и вздутие, желтый стул на протяжение года, джвп (хофитол, урсосан, антибоитики, альмагель, омез, диета) все мимо. Бывает что то потянет, булькнет в животе и так легко становиться и спина перестает болеть и прям ясность в голове... Кишечник проверить нет возможности т.е. колоноскопия, ренген, потому что живу в маленьком городе. А платные гастроентерологи при осмотре говорят что нет необходимости.... Заметила что левая ключица будто находится глубже по сравнению с правой. Вообщем вся левая часть тела будто не моя раньше даже давление именно слева на мочевой были...Вроде не чего не забыла хотя состояние меняется в день по несколько раз. За год я похудела на 8 кг, сейчас мой вес 51 кг рост 168 см, детей нет. Я понимаю что это все очень похоже на всд, но эти боли в позвоночнике и слабость в мышцах такая что что бы вдохнуть иногда приходиться напрягать мышцы позвоночника в груди или в левых ребрах не знаю даже как объяснить как будто проталкиваю кровь в жилах что ли... гормоны щитовидки ттг 1,0, т4 4,1 т3 1,7 по женским в норме, кальций 1,9 гемоглобин 95, лимфоциты % 45, гемотокрит 28, пти 66, ферменты и биохимия в норме. Мрт поясничного отдела Дегенеративные изменения в проекции замыкательных пластин. Центрального с латернизацией в лево смещением на уровне л4 л5 до 0.66*0.4 см с миграцией грыжевого материала вниз. Центрального с латернизацией вправо смещения на уровне l5 s1 до о.45см с оттеснением задней продольной связки компенсированием дурального мешка и соответствующим корешком спиномозговых нервов. Позвоночный канал вторично сужен на уровне л4 л5 л5 с1. Конский хвост без особенностей. На уровне с2 определяется переневральная архоноидальная киста размерами о.5 на 0.7 см. За два года грыжи подросли и моявилась киста... Вопрос в том что мне предлагают операцию и может ли всю симптоматика давать позвоночник или это кишечник или мне дорога к психиатру? Спасибо и извените за столько слов...
Добрый день! Именно всё перечисленное давать позвоночник вряд ли может. Операция - шаг серьёзный. Но когда она необходима, её надо делать. Что-либо подсказывать при таком обилии жалоб без осмотра и наблюдения крайне сложно. Вероятно, имеет смысл получить консультацию ещё одного нейрохирурга, чтобы уже идти на операцию со спокойной душой. Насчёт психиатра ничего не скажу, но психотерапевт в Вашей ситуации совершенно необходим. Любая длительная хроническая боль изматывает человека, поэтому психотерапия входит в обязательный перечень.