Консультации / Онкология

Боли в позвоночнике и животе

Здравствуйте! Женщине 56 лет 1,3 мес. назад сделали операцию по удалению опухоли толстого кишечника печеночного изгиба. Диагноз высоко и умеренно диференцированная аденокарцинома T3N0M0. КТ проходила 3 мес. назад, УЗИ и онкомаркер РЭА 2 мес. назад. Тогда все было в норме, но уже начинали беспокоить боли в животе, то в одном то в другом месте блуждающего характера, которые имеют некоторую тенденцию к усилению. Также появились боли в позвоночнике особенно ночью иногда ломящие иногда простреливающие, а чаще всего тупые и распирающие ощущение что по всей длине позвоночника. Сопутствующие особенности которые выявило КТ и УЗИ это сильное опущение почки, послеоперационные спайки и межпозвоночные грыжи в трех местах. Очень переживаем, что описанные боли могут быть вызваны метастазами. Насколько это вероятно. Следует ли еще раз сейчас делать КТ позвоночника и органов брюшной полости? Заранее спасибо за Ваш совет --- УТОЧНЕНИЕ К ПРЕДЫДУЩЕМУ ВОПРОСУ вместо указанных ранее 1,3 мес, правильные сроки операции 1 год 3 мес. назад: Здравствуйте! Женщине 56 лет 1 год 3 мес. назад сделали операцию по удалению опухоли толстого кишечника печеночного изгиба. Диагноз высоко и умеренно диференцированная аденокарцинома T3N0M0. КТ проходила 3 мес. назад, УЗИ и онкомаркер РЭА 2 мес. назад. Тогда все было в норме, но уже начинали беспокоить боли в животе, то в одном то в другом месте блуждающего характера, которые имеют некоторую тенденцию к усилению. Также появились боли в позвоночнике особенно ночью иногда ломящие иногда простреливающие, а чаще всего тупые и распирающие ощущение что по всей длине позвоночника. Сопутствующие особенности которые выявило КТ и УЗИ это сильное опущение почки, послеоперационные спайки и межпозвоночные грыжи в трех местах. Очень переживаем, что описанные боли могут быть вызваны метастазами. Насколько это вероятно. Следует ли еще раз сейчас делать КТ позвоночника и органов брюшной полости? Заранее спасибо за Ваш совет
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Учитывая проведенное ранее оперативного лечения T3N0M0 это 2- я стадия заболевания. Рак ободочной кишки на ранних стадиях считается достаточно благоприятным ( т.е. лучше поддающимся лечению ) говорить о метастазировании через 1- год - достаточно рано. По поводу компьютерной томографии... Рубцово- спаечный процесс в животе, после ранне проведенной операции, формируется у всех. Тяжесть данного процесса зависит от генетических особенностей. ( т.е. зависит от количества коллагена, который отвечает за растяжение этих спаек, т.е насколько сильно они тянуться) Поэтому дискомфорт в животе после операции быть может, особенно когда перераздуты газом кишки. Это может быть связано с погрешностью в диете, необходимо применять лекарственные препараты ( пищеварительные фермены) Относительно межпозвоночных грыж.. Данные образования совершенно не связаны с метастатическим процессом. Если говорить о раке ободочной кишки, первоначально он начинает метастазировать в печень, забрюшинные лимфатические узлы. Болевой синдром более вероятно связан с наличием грыж, потому, что многое зависит именно от размеров этих грыж. Если они большие, то способны передавливать спинной мозг, что вызывает появление болей в спине. В медицине это называется грыжи Шморля. Для этого необходимо сделать МСКТ или МРТ позвоночника, далее проконсультироваться у невролога и нейрохирурга. К сожалению человек способен за свою жизнь болеть несколькими заболеваниями ( совершенно не связанные с раком) ....................... с уважением Елена Сергеевна