Консультации / Педиатрия

Непонятные боли в теле

Здравствуйте!!!! Мне 16 лет. Рост - 174 см, вес 46 кг, измерял вес на протяжении двух месяцев, в весе не падал, наоборот даже прибавился на один киллограм. Болит спина каждый день, немного побаливает живот(весь), блуждающая боль слабого характера, каждый божий день, уже надоело... Четыре раза сдавал кровь, из пальца, из вены с промежутками (общий развёрнутый анализ крови из пальца и из вены!! 4 раза!!! и биохимический анализ) — раз в месяц. Никаких отклонений не было, а если и были то незначительные(только из пальца немного были повышены лимфоциты на 4 единицы, из вены результат вообще идеальный, никаких отклонений, всё как у здорового человека! (сдавал кровь в инвинтро!). Делали рентген спины(всей), слевого бока, справого, а так же спину. Кроме сколиоза(грудного) — 2 степени ничего не нашли, неужели спина болит из-за сколиоза, такое возможно? Сердце проверяли, всё в норме. Делали два узи всей брюшной полости, есть небольшие нарушения с поджелудочной железой(сбой произошёл, амилаза стала расти в крови), кишечником и двенадцатипёрстной кишкой(дисфункция), желчным пузырём(загиб), но они поправимы таблетками. Ещё нашли несколько(4 вроде) увеличенных лимфатических узлов справа от пупка (6-8мм в размерах не растут на сколько я понял) овальной формы, инфекций никаких не было у меня и температуры лет так шесть точно не было, были только обычные простудные заболевания, типа: кашля и насморка(они и сейчас есть, как осень наступает появляется), не более. (Переживаю сильно из-за этих лимфатических узлов, столько жести в интернете про них написано, аж мурашки по коже бегают) Иногда болят рёбра, хрен его пойми из-за чего блин(как объяснили мне врачи, грудная клетка расширяется и из-за этого могут болеть рёбра).А так чувствую себя постоянно бодрым, активным, хорошо кушаю, не устаю, только просыпаюсь под утро автоматически, может из-за того что сон нарушен, т.к. часто ложился поздно спать, сейчас же решил изменить распорядок дня. Может ещё какие обследования пройти?Кучу раз ходил ко врачам, в различных поликлениках, ну вот ничего серьёзного не нашли, а вот почему болит не понимаю, уже 2-ой месяц пошёл моих мучений... Осматривали меня педиатры разные, ортопеды, ну ничего страшного не нашли. Так же к гастроэнтерологу ходил, прописал он мне курс таблеток. Ну пью я его, всё равно слабо, но болит живот. В пояснице тяжесть после того как долго посижу за стулом, а иногда даже может болеть тазовая кость, не понимаю что за ерунда. Можете мне чем то помочь или дать совет, на что ещё сдать анализы или какое ещё обследование пройти можно? Блин лет так мало, ещё молод, а уже всё болит. Да и родственники, ничем серьёзным никогда не болели. В последнее время очень долго проводил время за компьютером(иногда целый день, не выходил из дома - сидел), может он повлиял на меня так... не знаю.
Здравствуйте! В любом возрасте болеть не приятно. Основная жалоба- это боли в животе? У вас на узи панкреатит, вы пьете ферменты и соблюдаете диету, так? Значит уже должно быть улучшение. Гастрита нет, с почками все в порядке? Если ещё не проверяли- сдайте общий анализ мочи и сделайте УЗИ мочевыводящей системы. Боли со стороны почек могут иррадиировать в поясницу. Компьютер- это не очень хорошо, нагрузка на позвоночник, тем более что у вас сколеоз, кстати, он действительно может быть очень неприятным и давать боли в животе и в спине, а значит вам нужна физ активность и плаванье. Массаж пока делать нельзя, так как у вас регионарная лимфоаденопатия. Необходимо ждать пока лу нормализуются. Желательно показаться с анализами крови и узи брюшной полости, где визуализируются лу хирургу. И постарайтесь отвлечься от своих болей, причина может быть и в психосоматике. Если есть проблемы личного характера, то организм начинает реагировать таким образом, отвлекая вас от них. Иногда такое состояние переходит в депрессию. Чтобы этого не допустить, нужно во время обратиться к психологу. Выздоравливайте, если остались вопросы, пишите!
Здравствуйте! Мочу в первую очередь сдали, как начались боли. С ней(мочой) всё в порядке. Кал так же сдавали, всё переваривается, как положено. Да, в последние время очень сильно переживал, начитался в интернете, так страх охватил, из-за этого руки отбивались(ничего не хотел делать), сон нарушился. Начал принимать успокаивающие таблетки вроде как спать стал лучше. В биохимическом анализе была завышена только амилаза от нормы на двадцать единиц. Не давно общий анализ крови из вены сдавал(развёрнутый), ибо уже не выдержал из-за переживаний, анализ крови отличный, никаких повышений, понижений нет, всё в пределах нормы. Физическую нагрузку даю - становится полегче. То что массаж делать нельзя было, про это не знал, врачи толком не запрещали его делать, хотя знали что у меня увеличены лимфатические узлы в брюшине. Врач вроде говорил, что они в размерах уменьшаются, на сколько я понял... Но повторно УЗИ ещё раз сделаю, на всякий пожарный. Схожу к хирургу, всё равно скоро ещё раз буду сдавать анализ из вены на биохим. (повторно). Спасибо за ответ.
Добрый день! Решил прикрепить все анализы(за исключением рентгена спины), может что-то посоветуете? Да, беспокоит больше всего - боли в животе. Но что я заметил, утром у меня очень сильно бурлит в животе, где-то там глубоко внутри бурлит, бурление перемещается по животу, иногда даже начинает болеть живот из-за того что у меня побурлело. Что больше всего пугает так это бурление глубоко в животе, реально чувствую где-то глубоко-глубоко бурлит... Кстати, прикрепляю все анализы, которые делал на протяжении двух месяцев. Анализ копрограммы почему-то нет в карточке моей...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По вашим данным ничего критичного, есть конечно же проблема со стороны ЖКТ. Обратитесь к гастроэнтерологу, начинайте строгую диету, лечение панкреатита. У вас все нормализуется. Для этого нужно время и выполнение рекомендаций специалиста (гастроэнтеролога). продолжайте умеренно физ нагрузку.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, очень рад что ответили! Да, повторно сдал кровь на биохимический анализ - амилаза стала понижаться, теперь: 89, но понижен кальций - 2.0. Завтра иду к гастроэнтерологу повторно на приём, надеюсь мне назначат какие-нибудь таблетки, чтобы наконец прекратились эти бурления и боли в животе!
Не за что! Если будут еще вопросы, пишите! Ведите здоровый и правильный образ жизни и избежите формирования хронических заболеваний. Здоровья вам!
Здравствуйте, Семенченя Татьяна Николаевна! Можете прокомментировать заключения? (прикрепил ниже.). Есть ещё на диске записи, если надо могу и их отправить. Кстати, лимфоузлы по заключению, которые были воспалены в брыжейке кишченика восстановились(стали нормальных размеров). Получается, я убил инфекцию в кишечнике? Стоит ли проверять кишечник? Может что-то с кишечником. В последние время заметил что может резко кольнуть в районе кишечника и тут же пройти, так же и в ребре. При всём при этом не становится плохо, стул нормальный, колбасный, обычного цвета - коричневого, скреплённый(клетчатка переваривается нормально.). Может это свойственно моему организму? Может я так устроен и это связано с тем, что я расту? Где-то читал, что бывают люди, которые очень чувствительны, может я к ним отношусь? Конечно болей стало гораздо меньше, после того как я прошёл кучу обследований, успокоился. Но вот эти покалывания непонятные, мне не нравятся.
К вопросу приложено фото
Это очень хорошо, что у вас лу нормализовались в размерах, что ваши симптомы сходят на нет. Похвально ваше рвение к проведению обследований. Не все взрослые могут быть такими сознательными. Но не увлекайтесь! Так как такое положение вещей может привести к психосоматическому расстройству. Достаточно того, что вы уже сделали. Теперь раз в год сдавайте анализ крови, мочи, биохимию крови и копрограмму. Можно также делать раз в несколько лет ЭКГ и гастроскопию. Покалывания пройдут, как только вы про них перестанете думать. Всего вам хорошего! Пишите, если будут еще вопросы. Всегда с радостью вам отвечу.