Консультации / Педиатрия

Боли в горле

Здравствуйте. Вчера с утра проснулся с болью в горле. Горло красноватое, не прям сверх красное, но все же красное. Небольшой налет по краям на миндалинах (но он у меня уже давно), больно глотать. Температура была пониженная 35.5. Сегодня симптомы сохраняются, разве что температура стабилизировалась до 36.6. Еще наблюдаю периодически возникающие боли в спине где-то в районе левой лопатки, а иногда и правой, но чаще по левой, такая блуждающая боль. Что может быть со мной? Нужно ли идти к врачу или можно справиться своими силами?
Добрый день! Все говорит о том, что организм столкнулся с инфекцией и нормальная температура тут еще ни о чем не говорит, так как это может быть только делом времени. Пока можно применить только местное лечение в виде частых полосканий и спреев. Для полоскания подойдут настои трав (ромашка, шалфей, дуб), делать это нужно каждые 2 часа. Из спреев используют спрей Аква Марис для горла с натуральным минеральным составом воды адриатического моря. Минералы воды адриатического моря позволяют оказать антисептическое и противовоспалительное действие, смыть возбудителей инфекции, укрепить местный иммунитет. Но если через 3 дня боль в горле так и сохраниться, то нужно подключать антибиотик. Также важно применять частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении, обильное питье. Тогда лечение будет полноценным и комплексным и удастся избежать развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна