Консультации / Неврология
Сильная пульсация в теле
Добрый день, уважаемый доктор! Меня уже полтора года непрестанно мучает пульсация в теле. Сразу скажу, что я сдала анализы на гормоны, общий анализ крови и анализ на биохимию (все показатели хорошие), прошла обследования у кардиолога (экг, эхо, суточный мониторинг)- обнаружили только пролапс митрального клапана в начальной стадии и умеренную тахикардию. Теперь опишу подробнее свою жалобу. Также проходила лечение у мануального терапевта, но ничего не изменилось. Пульсация началась полтора года назад, когда я после испытанного эмоционального напряжения проснулась рано утром и почувствовала как вся грудь "ходуном" ходит от сердцебиения (не сколько из-за учащенного пульса, сколько из-за силы сердечных толчков). После этого данное состояние преследует меня каждый день, затихая немного когда я сплю. Ощущения можно описать такие: толчки пульса локализуются выраженно по линии от сердца к брюшной аорте, также пульс отдает в спину и в затылок (в затылке обычно пульс не проходит никогда, даже если на время затих пульс в животе и в спине). Также в такт пульсу двигается "картинка" перед глазами (вправо-влево). Особенно сильные ощущения толчков пульса бывают в горизонтальном положении (в животе и в затылке)... Причем чсс может быть нормальной, но ощущение толчков никуда не уходит. Еще добавлю, что у меня в основном всегда пониженное давление около 110/ 60 , а ночью 95/50/. Пульс в основном от 78-87... Самый большой был 104 (но это было пару раз за год).. Подскажите пожалуйста с чем эти жалобы могут быть связаны? Какие анализы еще нужно сдать? Может ли это быть связано с блуждающим нервом? Укажите хотя бы направление, по которому нужно дальше обследоваться.

Вы очень правильно сделали, что предварительно обследовались и исключили серьезную патологию. Можно сделать выводы, что у Вас расстройство вегетативной нервной системы, на фоне стресса. Пульсация может быть одним из признаков. Возникает она из-за того, что нервная система становится чрезмерно восприимчивой к физиологическим внутренним процессам, которые в норме не замечает. Посмотрите статью: http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!---/c1atk Дополнительных обследований на настоящий момент не нужно. Вам показано лечение у невролога, подбор эффективных успокоительных для нормализации состояния организма.