Консультации / Терапия

Мучает кожный зуд

Здравствуйте, несколько лет мучает кожный зуд. Кожа чистая, нет никаких высыпаний, раздражений и т.п., кожа сухая. Зуд усиливается зимой, в период отопления, когда воздух сухой и одежда теплая и плотная. Летом сдавала биохимию, сахар в норме, холестерин тоже в норме (хотя чаще бывает повышенным). В чем может быть причина, к какому специалисту обратиться, какие обследования пройти? Имею хронические заболевания: гипотериоз субклинический, гипертензия 2 ст., эрозивный гастрит, панкреатит, артроз, атеросклероз сосудов головного мозга(энцефалопатия).Принимаю препараты: ко-перенева 8+2,5, эутирокс 50 - постоянно; курсами принимаю препараты при обострениях гастрита, артроза, энцефалопатии. Буду благодарна за ответ.
Добрый день. Это нормальная реакция изначально сухой и чувствительной кожи на окружающий климат: такая кожа часто реагирует зудом и неприятными ощущениями. Обычно в этом случае рекомендуют использовать увлажняющие и смягчающие крема, не принимать длительных ванн в теплой воде, дома чаще проветривать и увлажнять воздух, побольше пить чистой воды и так далее. Но детально эту проблему можно и нужно обсуждать с дерматологом