Консультации / Гастроэнтерология

Кожный зуд у женщины 82 лет

Добрый день! Наша мама (82 года) уже около 15, а может, и 20 лет страдает от кожного зуда. Не может носить на только шерстяную одежду, а вообще, любую одежду, касающуюся тела. Зимой выходт на улицу с голыми выше колен ногами, потому что после одевания испытывает непереносимый зуд. Не смотря на силу воли, которая у нее есть, она сильно расчесывает себя и мучается. Этот зуд распространятеся по всему телу. Мама, думая, что у нее аллергия, крайне ограничивает себя в пище, исключила все продукты, которые в литературе значатся аллергенными. Весит менее 40 кг. Тем не менее, зуд не проходит. Хотя она наблюдает, что, например, если, вдруг, поест что-нибудь сладкое (чай с сахаром, или хотя одну карамель), то зуд усиливается. Три недели назад появился какой-то новый зуд. Он локализовался на кончиках пальцев. Стали выступать пузырьки. При этом крайне сильно отекли лицо, руки, ноги, больше с левой стороны. Узи показало жидкость в легких слева. Наконец, она согласилась пойти к врачам. Мы посетили: дерматологов, аллерголога, гастроэнтеролога, кардиологоа, пульмонолога. Все дали заключение здоров. И то, что есть - не их заболевание. Правда, назначили симптоматическое лечение. Аллерголог так и сказал, что это не его заболевание, не аллергия. Идите к гастроэнтерологу. Назанчяет лечение, чтобы снять симптомы (был очень сильный отек лица и рук, кожа чуть не лопалась, а лицо увеличилось в два раза). Сказала, что ищите причину, чтобы не загонять ее снятием симптомов вглубь. Гастроэнтеролог, сказал, что узи и печеночные пробы и другие анализы, как у 15-ти летней девочки. Единственное, гемоглобин 94. Надо сдать специальные анализы. Но ведь у мамы зуд не от гемоглабина? Сдадим обязательно, но это поможет избавиться от зуда? Одним словом, вымотали маму поездками и анализами, но так причины ее зуда не нашли. Хотя, на фоне назначенного всеми врачами лечения состояние ее улучшилось. Отек и зуд концов пальцев с водяными пупырышками ушел. Однако, зуд тела все равно остается. Хотя, сейчас она его уже может терпеть. Что является ее обычным состоянием в течение последних 15-20 лет. Мы так и не поняли, что именно помогло и что делать, если такое повторится. Зуд на теле остается. До обострения с отеком, я предполагала старческий зуд. Мама уже в течение года курсами принимает эссенциале, мажется мазью ф-99, маслом пихты, новокаином. На фоне приема эссенциале ее общее состояние и внешний вид заметно улучшились. Но зуд остается. Пихта, ф-99 и новокаин то помогают, то и чаще не помогают. Прошу совета, где искать причину и к какому врачу идти дальше. И, самое главное, чем и как облегчить состояние человека? Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Первое нужно найти ответ - этиология данных изменений. Первое нужно выяснить причину левостороннего экссудативного плеврита. Сделайте рентген легких. И обратитесь к пульмонологу. Лучше КТ. Второе нужно обследоваться на паразиты. Сдайте кал на яйцеглист. Сдайте несколько раз, если даже первый будет отрицательно. Кровь на эхинококк, а так же трихинеллез, токсакароз, цистеркоз, опистархоз. Потом нужно назначить лечение, если что-либо будет положительно. А в качестве симптоматических средств принимайте сорбенты например энтеросгель по 1 столовой ложке на ночь.