анонимно, женщина, 21 год
Добрый день. Меня зовут ольга, мне 21 год. Уже на протяжении полугода мучает кожный зуд. Внешних проявлений нет. Сильно чушутся руки и ноги. Была у двух дерматологов причину так и не установили. Что мне делать? Какие анализы сдать что бы выявить причину появления зуда? Как от него избавится?
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо дообследоваться и исключить соматические причины появления зуда. Сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, амилаза, мочевина, креатинин, сывороточное железо, С-реактивный белок ), анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови на иммуноглобулин Е, аллергопанель, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori. С результатами проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, аллерголога. Нужно обязательно пройти обследование щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ).
С уважением, Адельшина Л.Р.