Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок 1 9 подозреваю аутизм

Здравствуйте, дочке почти 1,10, ребёнок веселый, улыбается, смеётся, нежится с мамой, любит активные игры (бегать, прятки), любит танцевать, повторяет движения танца, говорит мало, только мама, Папа, Баба, на, надо, дай, нет, называет звуки животных, всех показывает, знает части тела, выполняет просьбы. Очень любит читать, читаем большие сказки, стихи, все слушает. Что беспокоит: может по часу стоять перед зеркалом, все игрушки там показывает, машет рукой папе(встречает или провожает) и при этом смотрит на это в зеркало. Редко отзывается на имя, если просто позвать по имени. Либо раз 10 повторить придётся, только тогда голову повернёт, либо вообще нет. На площадке забирает у детей именно лопатки, нужно собрать все и держать в руках. Дома так с карандашами, либо ходит с ними либо рисует, изрисовано в доме все. Начали ходить в развивашку, там приходится ее буквально силой удерживать на месте, чтобы хоть как-то вовлечь в занятие- либо убегает к зеркалу, либо все занятие нужно заполучить в руку определенную игрушку, к ней бегает. Как будто нет интереса к происходящему вокруг. Ещё заметила в сравнении с другими детьми- нет такого, чтобы например показала на что-то и посмотрела на меня в ожидании, что я назову вещь или в ожидании реакции. Резиновые игрушки любит выстроить в ряд. Играет в чаепитие, укладывает игрушки спать, кормит их из бутылочки. Скажите, пожалуйста, есть ли серьезные поводы для беспокойства? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Увлеченность зеркалом надо убирать. Это может приводить к диссоциациям в развитии и в восприятии себя-Я. Как только переключите ее с "виртуала" - все будет хорошо. Аутизма не вижу.