Консультации / Психология и психиатрия

Подозреваю аутизм

Здравствуйте , очень переживаю за ребёнка , ему сейчас 2.3 года , он третий ребёнок в семье , развивался хорошо , пошёл в 9 месяцев , всегда был позитивным и улыбчивым , к двум годам из речи было не много мама, папа, нельзя , когда спрашивали где пульт отвечал пропал , ест сам все подряд проблем с этим нет , с братьями играет , бегает веселится , танцует под мультики повторяет движения , спит хорошо , если теряет меня из поля зрения идёт искать . Теперь из того что меня беспокоит , очень активный постоянно бегает , залезает на кровать , прыгает с неё , ездит на толокаре по квартире очень быстро и так может продолжаться весь вечер , угомонить его очень тяжело , если только включить мультик тогда он смотрит мультики хлопает кричит . Из игр любит рисовать мелом и катать машинки но стала замечать , что выстраивает их в рядки или кучки , бывает строит пирамидки из баночек от детского питания , если разрушить пирамидку не переживает идёт искать другое занятие . У нас родился ещё ребёнок и я стала замечать , что он уходит в себя начал опускать глаза , плохо откликаться на имя из слов остались Мама и папа , выкрикивает слоги типа какака, нанана , ревнует к сестре подходит постоянно когда она у меня на руках и пытается ее выпихнуть и встать сам чтобы я его обняла , стал чаще подходить обниматься , если говорю дай поцелую подставляет лоб . На чужих реагирует плохо , начинает истерить если кто то Приходит в гости но потом успокаивается . Если выходим на улицу на чужих реагирует нормально . Так же беспокоит то что он любит вставать на голову или ложиться на пол когда играет . Не знаю можно ли все это связать с тем что пока я была беременна с ребёнком была няня и постоянно включала ему мультики , живем мы в частном доме и общения у него тоже не хватает . Как вы думаете похоже это на аутизм ?
Здравствуйте! Я не вижу поводов для подозрения на аутизм. У меня ощущение, что, прежде всего, надо обратиться к хорошему детскому психологу на предмет выяснения фрустрация по поводу рождения второго ребенка. Многие дети из рождения сиблинга дают откат. С этим можно и нужно бороться. По поводу речи и всего остального - после посещения психолога, через пол года отпишитесь мне об успехах в динамике.
Спасибо за ответ! Ребёнку сейчас 2,8 , многое изменилось , появились ролевые игры , укладывает спать игрушку , кормит ее , понимает эмоции , может заплакать если мультик грустный , перестал бояться чужих . Из того что беспокоит это отсутствие речи ( переодически появляются какие то слова но потом опять исчезают ) , так же волнует то что если что то не по его он бьется головой или рукой или ногой , вообщем он показывает , что сделал себе больно и сразу бежит , чтобы его жалели . Если раньше он замыкался и ходил опускал глаза , то теперь наоборот , он постоянно ищет со мной контакт , фактически не отлипает от меня , стал спать со мной иногда на мне .Ходим к нейропсихологу , но она тоже особо никак не может объяснить его поведение , говорит , что есть нарушение восприятия речи , также ходим к остеопату , она вообще говорит , что это мутизм . Попробую по вашему совету найти психолога ...
Ну вот видите ))) Все будет у Вас хорошо. А вместо остеопата, запишите его в бассейн ))