Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 1 год и 11 месяцев Подозреваем аутизм

Здравствуйте,прошу вашей консультации. Ребенку 1 год и 11 месяцев,подозреваем аутизм. Ребенок очень активный,на месте не сидит,бегает постоянно.Имитация присутствует,копирует все наши действия в бытовом плане(имитирует разговор по телефону,прикладывая телефон к уху и говоря на своем языке, подметает полы,когда намусорит или если подметаем мы, вытирает пыль тряпкой,капает нос каплями, и т д. Игрушками играет по назначению,но не долго.Любит сортер,конструктор,рисует мелом,фломастерами(черкает линии),в песочнице лопаткой насыпает песок в ведро,пытается повторить сделать куличики с формочками,катает недолго машинки.Любит катать коляску(медведя в нее сажает,не всегда),пирамидку собирает,но не по порядку. Кормит игрушки и укладывает спать,по просьбе.Указательный жест есть(показывает части тела на себе,на других по просьбе,предметы,мебель и т .д.(то что знает),когда что-то просит (говорит просто дай или дай и показывает пальцем,когда что-то увидит или услышит необычное,незнакомое и смотрит на нас).с детьми особо контакта нет,с взрослыми есть. Своих всех знает,если спросить покажет пальцем. Незнакомых ему людей не боится,но сначала стесняется,но минут через 30 уже осваивается и идет спокойно на контакт.На руках не всегда сидит,но любит чтобы его катали на руках,коленях). Что касается самообслуживания: есть ложкой умеет,но докармливаем,пьет сам из кружки,пытается чистить зубы,умеет раздеваться,одевать обувь(без шнурков),расчесываться,мыть руки,пытается себя мыть. Говорит мало:мама,папа,баба,дай,кака,абу(арбуз),очи(очки),и слов 7 первый слог. Фразовой речи пока нет. Просьбы выполняет на бытовой уровне(принеси,положи на место,сними,возьми и т д.отнести куда-то или кому-то). По моторному развитию все в норме. Что настораживает и беспокоит: на руках взгляд вскользь,при разговоре и обращении смотрит в глаза. Реагирует не всегда(бывает игнорирует просьбы и обращение к нему,когда просим посмотреть куда-то (бывает и смотрит) ,как не слышит и не смотрит. Передвигает в основном бегом. Наблюдаемся больше года у невролога. В 6 месяцев диагностировали увеличение левого желудочка мозга.На мрт все в норме,кроме этого расширения(размер без изменений был,ежемесячный контроль узи до 1 и 2 мес.) Ээг в норме. Пропили курс по схеме диакарб с аспоркамом. С 6 месяцев было лишние движение в руках(сжимал-разжимал кисти рук)и махал руками и открывал рот(руки согнутые в локтях,взмахи как птичка). Невролог поставил диагноз:синдром навязчивых движений. Пропили курс препаратов:энцефабол,кортексин,фенибут,пантакольцин, аминалон. Остались движения крылышками,но реже. Пугает плохая концентрация и не всегда реагирование и отзывание на имя и просьбы. Скажите ,пожалуйста,мои подозрения по поводу аутизма не безпочвенны? Очень сильно переживаем!
Здравствуйте! Основополагающих признаков аутизма я не нахожу. Однако стоит посетить качественного сурдолога (СВП). С другой стороны, и мы не всегда смотрим в глаза друг другу.