Консультации / Гинекология

Кровотечение во время приема ОК

Здравствуйте! Принимаю Диане 35 3 года. Раз в год делаю перерывы на 2 месяца т.к. они сгущают кровь. Сейчас на 11 таблетки началось кровотечение не маленькое , ежедневной прокладки не хватает и живот подтягивает.До этого приема был перерыв в 2 месяца. Раньше были скудные не значительные я понимала что это норма после долгой отмены , но сейчас намного больше , как то настораживает. И так получилось что их прием совпал с лечением неврологии препаратами карбамазепин( противосудорожное) нимесил(противовоспалительные) и сермион для сосудов. Могут ли препараты быть причиной такого кровотечения? Нужно ли прекращать прием ок?
Здравствуйте. Данные препараты снижают контрацептивное действие препарата и как следствие, вызывают прорывные кровотечения. Поэтому лучше использовать дополнительные методы контрацепции.
Консультация врача гинеколога на тему «Кровотечение во время приема ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.