Консультации / Гинекология

Риск заражения

Здравствуйте! Проходила плановый медосмотр в муниципальной поликлинике. В смотровом кабинете гинеколог не сменила перчатки после предыдущего пациента (сколько их было до меня неизвестно) и проводила осмотр с помощью зеркала и потом пальцами. В спешке не обратила на это внимание, поняла только когда уже вышла из кабинета. Врач уже сидела в перчатках за столом, протирала чем-то стол, делала записи в карте и потом провела осмотр и взятие мазков. Сам осмотр был проведен очень грубо, в момент осмотра и потом еще несколько дней ощущалась боль. Есть ли риск заражения какими-либо инфекционными или вирусными заболеваниями и какие нужно сдать анализы? Очень переживаю...
Здравствуйте. Доктор производит смену перчаток после каждого пациента, поэтому ваши тревоги излишние. Заражение таким путём иппп невозможно, так как для заражения должны контактировать «свежие» биологические жидкости пациентов. Если переживаете, сдайте анализ мазка фемофлор скрин через 7 дней после проведения осмотра.
Консультация врача гинеколога на тему «Риск заражения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.