Консультации / Неврология

Арнольда Киари 1

Моему Алексею ,​ сыну 13 лет. Диагноз поставлен в 2016 Арнольда Киари 1 тип 1,5 из последнего МРТ от 12.10.19 добавился ШОП с контрастом , общее заключение - аномалия Арнольда Киари 1 тип сирингомиелия шейного отдела спинного мозга. У сына лет в 5 начались первые признаки , рвота. В силу возраста он не мог объяснить , что с ним происходит , а я думала , что , что - то съел не то. Так было примерно раз в половину года. Чем старше он становился , тем чаще это происходило , сначала головная боль , следом боль в животе и рвота , и так до тех пор пока не поспит , не проходит. Ни лекарства ни еду в этот промежуток он принимать не может тк рвотный рефлекс дает обратную связь. Мы начали обследование и в 2016 нам поставили этот диагноз. Эти боли у него каждый месяц с повторном 1- 3 раза в месяц. Бывает так , что приступов нет 1, 2 месяца в год и всегда в разное время. Ездила в Новосибирск в Федеральный Центр Нейрохирургии. Андрей Анатольевич , может это и не правильно с моей стороны , ну я там только напугалась , чем доверилась (еще на сайт их зашла (зря) столько всего начиталась , что еще хуже и страшнее стало. Доктор сказал , что надо делать операцию. Рассказал о всех последствиях операции​ , о неврологии дополнительной , инвалидности и летального исхода , меня лихорадило , а у ребенка истерика началась ( Я не знаю как быть. Как помочь моему, Алексею. Посмотрите пожалуйста наши снимки. Может нам не надо операцию такую , которая может навредить (
К вопросу приложено фото
К сожалею тех данных, что вы прислали недостаточно, чтобы о чем то судить. Только на одном снимке вроде можно различить нахождение миндаликов ниже уровня БЗО. Шейного отдела нет вообще. Присланная ссылка - только осмотры без данных МРТ. А вопрос вы ставите серьезный. Но: 1 степень не оперируется и не вызывает гидро/сирингомиелию; нет гидроцефалии; глазное дно без патологии; нет никакой неврологической симптоматики сдавления/поражения спинного мозга; нет нарушения кровотока по позвоночным артериям. Правда плохо сделано- нет полных данных о скорости кровотока, состоянии венозного кровотока в головном мозге; делали ли ли электронейромиграфию? Да и приступы совершенно не соответствуют Арнольда –Киари. Я бы их назвал даже висцеральными эпиприпадками. Лично я по этим данным обследования, которые вы прислали, без может быть даже лечения противосудорожными операцию не предлагал.