Консультации / Педиатрия

Манту-положительно диаскинтест-отрицательно

Первая Манту была 6 мм, но на второй день после укола она сильно увеличилась и была в мелких волдырях-показали педиатру. Врач сказала дать антигистаминное. После него проба стала 6 мм. В 2.2 проба опять большая, но давать антигистаминное я уже не стала. В итоге размер пробы 15 мм и направление к фтизиатру с целью уточнить поствакцинальную аллергию на Манту. Рентген чистый, анализы в норме. В туб.диспансере поставили Манту и Диаскинтест. Манту снова увеличеная (вокруг папулы розовый ареол). Дала ребенку зиртек и через пару часов ареол пропал. В итоге Манту 9 мм, Диаскинтест отрицательный. Таблеток никаких не назначили, но и фтизиатру я не стала говорить про зиртек? Это инфицирование или специфическая реакция на Манту?
Здравствуйте! В таком случае , действительно, направляют к специалисту для решения вопроса о диагностике и назначении лечения. Вас осмотрел специалист, специфический диагноз исключил, лечения назначено не было, поводов для беспокойства не вижу. Сколько лет ребенку? Какой результат предыдущей пробы Манту? Есть ли у ребенка аллергия? Все эти вопросы задает врач на личном приёме.
2 года ребенку. До 4х месяцев у ребенка была реакция на молочные продукты-понос. Сейчас ест молочное мпокойно. Это единственное что было из пищевых реакций. В 1 год манту-6 мм после антигистаминного. В 2 года-15 мм без антигистаминного. В 2.4 года-9 мм с антигистаминным
Аллергия тут особенного значения не имеет. Ведь аллергия у ребенка была всегда, а положительная проба Манту -только сейчас.В любом случае, при положительной Манту назначают альтернативную диагностику -диаскинтест, который вам и провели.