Консультации / Педиатрия

Манту и диаскинтест

Ребенку 4 года. В феврале этого года сделали манту, был "вираж", 5 мм,до этого - всегда отрицательно. Сдали анализы, сделали рентген-все в норме, диаскинтест отрицательный. Вот вчера снова сделали манту и диаскинтест, сегодня вечером, когда ребенок пришел из сада, увидела, что манту очень большое покраснение, сантиметра полтора, а диаскинтест- покраснение миллиметров 5-6, и то и другое без выпуклости, просто красное пятно. Это значит положительный результат?Понимаю что еще только сутки прошли, а проверять через 72 часа, но вряд ли что то изменится за это время. Я не совсем понимаю в этом, это значит, что он болен туберкулезом? Надо ли сейчас срочно бежать делать манту и диаскинтест младшему ребенку (меньше года назад отр. Было) и себе флюрографию?(В феврале делала), или рано начала паниковать? Буду премного благодарна, если объясните, что же значат эти реакции манту и диаскин, места себе не нахожу.
Здравствуйте! Паниковать еще рано, такое покраснение может быть вызвано и аллергической реакцией и скрытой инфекцией, которая персистирует в организме ребенка. Подождите 72 часа, покажитесь фтизиатру, после консультации специалиста уже будет ясно, надо ли вам делать флюорографию (а ее надо делать взрослому человеку ежегодно, или хотя бы раз в 2 года, то есть вам не надо спешить с этим обследованием), а малышу Диаскинтест, который можно делать через 11-12 месяцев после предыдущего. Не надо так волноваться. Такая реакция еще не означает, что у вашего ребенка грозное заболевание.
Консультация врача педиатра на тему «Манту и диаскинтест» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.