Консультации / Пульмонология

Проба манту положительная

Здравствуйте! У нас такая проблема ребенку 8 лет,в 4 года перенесла плеврит,и после этого частые бронхиты,месяца три назад был бронхит недавно начался кашель пила противовирусное и отхаркивающее,но остался утрений кашель после сна 3-4 раза, на протяжении дня нет,потом случайно померили температуру 37 и так неделю просыпается нормальная каждый час меряем то нету то есть, участковый педиатр не чего не услышала но сказала какие то таблетки подавать повели к пульмонологу у которого постоянно наблюдаемся сказала не чего не слышит сделали рентген на всякий пожарный не чего не увидела сказала одно место не особо нравится но это возможно после перенесенной болезни. После этого решили сделать манту первый раз до этого не разу не делали на 2 день появилось красное пятнышко без видимых возвышений на 3 день пошли в поликлинику один врач сказал аллергическая реакция второй отправил к фтизиатру,мы поехали она послушала,посмотрела снимок тоже не чего не увидела и тоже сказала что это после перенесенной болезни но проба манту положительная,говорит пропейте три месяца препарат изониазид. Честно скажу не хочу давать и так слабый иммунитет а еще это химия просто пугает! Скажите какой анализ можно еще сделать что бы полностью понять есть смысл пить эту химию или нет? Фото через 72 часа прилагаю! Спасибо! С Ув.Андрей
К вопросу приложено фото
Надо анализировать все Манту по годам. Или это первично положительная проба? До этого была отрицательная? Если так. Желательно сделать еще ДСТ (диаскинтест). Если он еще будет положительный. Сомнений не должно быть. Надо пить препараты. Первичное инфицирование называется Вираж туберкулиновых проб. Ребенок может заболеть. Лечение проводят с целью профилактики.
К вопросу приложено фото
Да это первично,мы сказали что сомневаемся в пробе манту после этого сказали сделают диаскинтест или повторят манту через полгода, а как на ваш взгляд судя с фото понимаю что это фото но все таки если судить только по этому фото,на ваш взгляд это положительная или отрицательная или что то среднее размер красного пятна 1 см Спасибо!
К вопросу приложено фото
Да это первично за 8 лет до этого вообще не делали,мы сказали что сомневаемся в пробе манту после этого сказали сделают диаскинтест или повторят манту через полгода, а как на ваш взгляд судя с фото понимаю что это фото но все таки если судить только по этому фото,на ваш взгляд это положительная или отрицательная или что то среднее размер красного пятна 1 см Спасибо!
К вопросу приложено фото
Положительная проба Манту считается папула 5мм и более. По фото определить очень сложно. папула это чуть над кожей возвышение. Пятно это гиперемия без возвышения. Г*иперемия расценивается как сомнительная проба. Надо сделать ДСТ.
К вопросу приложено фото