Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте. Дочке 4 месяца. Две недели назад гладила по голове и обнаружила слева на затылке два маленьких лимфоузлы, они не спаяны, не твердые и не выперают над кожей. Возможно они там и были, просто я их не находила. В это время доча приболела и кашляла (ОРВИ) без температуры. Но на счёт лимфоузлов я себя зарарила и перерыла весь интернет норма или нет если они прощупываются, так же как потом обнаружила прощупываются и шейные лимфоузлы. Все они менее сантиметра явно. Прочитала что это норма для маленьких детей если лимфоузлы в районе головы и шеи пальпируются у детей. Так ли это? И почему затылочные могу прощупать только с одной стороны?
Здравствуйте! В норме у детей могут пальпироваться до 4 групп лимфоузлов, особенно на фоне болезни. Желательно все-таки показаться педиатру. При необходимости он направит вас на УЗИ. Здоровья вам 1