Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у ребенка

Сыну 3.5 Года. 2 Месяца назад обнаружила за ушком шишечку размером с горошину. До этого несколько месяцев ничем не болел, за 2 месяца были на море. Все лето были в башкирии, за неделю до появления лимфоузла приехали в хмао. Педиатр сказала, что лимфоузлы прощупываются, размером самый большой до 1 см в диаметре. Общий анализ крови показал незначительное увеличение лейкоцитов (до 14). Лор, стоматолог, фтизиатр сказали что по их части всё в порядке. Р.Манту отрицательная, рентген грудной клетки в норме. Анализы на цмв, хламидии, токсо- и уреа плазмоз в норме (отрицательны). Пересдали оак - всё в норме, лейкоциты 9. Немного успокоились. Через 2 месяца заболел орви, температура до 39, кашель, насморк, лечились цитовиром. Теперь уже сама чувствую что появилось множество лимфоузлов на шее, под челюстью слева и со стороны затылка справа. Очень переживаю. Хочу сводить на узи лимфоузлов. Что предпринять, к какому врачу обратиться? Ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Алина
Здравствуйте! Алина, лимфоузлы относятся к лимфатической системе защиты нашего организма, они способствуют выработке иммуннных клеток, которые борются с вирусами и бактериями, то есть если они увеличились, значит процесс защиты запущен или в организме имеет место воспалительный процесс, даже кариес может спровоцировать увеличение подчелюстных лимфоузлов. А уменьшаться, возвращаться к своим размерам они могут длительное время, месяц, иногда и 2 месяца. Не стоит их трогать, греть, массировать, делать УЗИ можно только по показаниям врача. Если вас еще беспокоит этот момент, сделайте клинический анализ крови и обратитесь к гематологу. И в норме у ребенка может быть увеличено до 4 групп лимфоузлов.