Воспаленные шейные лимфоузлы у ребенка 5 лет

анонимно
Добрый день! У ребенка (5 лет) в июле, а затем и в августе было 2 ангины. В первую ангину пропили 3 дня антибиотик, во вторую 5 дней. После улетели в турцию. Там очень сильно воспалились шейные лимфоузлы, и держалась невысокая температура (37.2-37.8). Пропили там антибиотик 5 дней. Очень медленно лимфоузлы начали уменьшаться. А сейчас опять заболело горло. Узлы увеличиваются. Длина одного лимфоузла примерно 2 см, ширина- 1см. Какое обследование нам нужно пройти?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Вполне будет достаточно стандартного обследования анализ мочи общий, анализ крови клинический, мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, так как, воспаление (увеличение) региональных лимфатических узлов является нормальной реакцией при воспалительном процессе