Консультации / Эндокринология

Повышенный ЛГ

Здравствуйте! Мы с мужем планируем ребенка уже больше года ... Но у меня нерегулярный цикл- задержки от 8-до 24-х дней. Прошли с мужем обследование с января 2010г., инфекций нет, у мужа спермаграмма хорошая, мои анализы ЛГ 10,3 (норм.1,6-10,2); ФСГ 3,8 (1,8-11,3); Тестостерон(Т) 3,4 (0,5-4,1); 17-ОН прогест 2,6 (0,21-2,40). 3 месяца на Дюфастоне. Затем опять сдала анализ на ЛГ 4,54 (1,6-10,2).На следующий месяц сдала анализ на ТТГ 2,73 (0,23-3,9); 17-ОН прогест 1,3 (0,21-2,40).К сожалению, в июле 2010г. я заболела и лечение пришлось отложить. В декабре 2010г. я снова приступила к обследованию. Сделала УЗИ тело матки: 50/33/46, М-ЭХО толщина 9,2; шейка матки: 36/21/34; ПЯ: 46/25/35 V=20,9 , фолликулы до 9 мм больше 10 в п/зрения ; ЛЯ: 45/25/34 V=19,8 , фолликулы преимущественно по переферии до 10 мм больше 10 в п/зрения. Заключение гинеколога: Эхоскопические признаки мультифолликулярных яичников, ретропозиция матки. С февраля 2011г.принимала 2 месяца Утрожестан, кожа стала менее жирной, но после отмены, снова начались задержки и состояние кожи ухудшилось. Через месяц сделала УЗИ и ГССГ на 9 ДЦ размеры матки: 47/35/46. Отражение от эндометрия, М-ЭХО, выявляется = 4 мм. Шейка матки: 31/24/20мм. Отражение от эндоцервикса, М-ЭХО, определяется=2мм. Правый яичник: 50/32/40, V=34мл., фолликулы более 30 до 8 мм по периферии. Левый яичник: 44/23/35, V=19мл., фолликулы более 20 до 8 мм по периферии. Эхоскопические критерии СПКЯ. Матка в ретропозиции. Маточные трубы проходимы для контрастных средств. Гинеколог назначила- Утрожестан с 11-25 день цикла, Фемостон с 1 дня цикла, Клостильбегит 50 мг с 5 по 9 день и витамины. Мне было сказано , если это не поможет то только остается ЭКО. Стало страшно. Принимала опять 2 месяца Утрожестан , а на 3 месяц пила боровую матку. Пока настраивалась на Фемостон и Клостильбегит опять задержка и очень болезненные ДЦ (Тошнота, рвота, головокружение, пониженное давление, повысилась температура ). Обычно у меня просто болит низ живота. Даже не помог спазмолгон. Только успокоилась после укола- Дротаверина. Затем на 6 ДЦ сделала УЗИ размеры матки: 50/37/52, в заднем своде небольшое количество жидкости, эндометрий- 4 мм. Шейка матки: 25/17/26. ПЯ: 40/27/35 V=20 мл. ЛЯ: 43/18/33 V=14 мл. Множественные фолликулы до 10мм более 10 шт. по периферии. Ретропозиция матки. Также на 8 ДЦ сдала анализы: ЛГ 18,6; Прогестерон 0,89; Тестостерон 4,3. Теперь хочу начать пить Утрожестан. А со следующего цикла Фемостон и Клостильбегит. Очень страшно подумать ,что это не поможет. Скажите пожалуйста, правильно ли я собираюсь сделать и помогут ли мне в данный момент эти лекарства? Из-за чего могут быть такие болезненные ДЦ , что доходит даже до тошноты?
Утрожестан, дюфастон, и фемостон не предназначены для лечения СПКЯ. То, что вы делали - просто трата времени. Делайте ГСГ, и , если трубы проходимы - стимуляцию овуляции. Если есть желание, можете обратиться к нам.