Консультации / Андрология

Повышен ЛГ и уменьшен объем яичек

После длительных стрессов, эрекция стала неустойчивой и пропали утренние эрекции. Это побудило пройти обследования, сдал анализ на гормоны, сделал УЗИ простаты, УЗИ яичек, допплерографию сосудов полового члена. В результате отклонений которые могли бы вызвать нарушения эрекции я так понял не было выявлено. Но зато обнаружилось что у меня немного выше нормы ЛГ и ниже нормы объем яичек. В анализах простаты и сосудов все идеально потому их приводить не будут, приведу гормоны и УЗИ мошонки: Анализ крови на гормоны: Эстрадиол <73 пмоль/л (норма 8-182) ГСПГ 27 пмоль/л (норма 9.8-42.8 ) ТТГ 1.29 мкМЕ/мл (норма 0,34-5,60) ЛГ 9.01 мМЕ/мл (норма 1.24-8.62) Пролактин 6.31 нг/мл (норма 2.64-13.13) Тестостерон 4.87 нг/мл (норма 1.75-7.81) УЗИ органов мошонки: яички: расположены в мошонке размер: правое яичко 4.0 х 1.7 х 2.4 см. объем 8.5 см3 (норма 10-26 см3) левое яичко 4.4 х 1.7 х 2.4 см объем 9.0 см3 (норма 10-26 см3) контуры: четкие непрерывистые эхоструктура: однородная эхогенность: обычная очаговые изменения: не выявлены сосудистый рисунок: равномерный, сохранен придатки: справа не увеличен, слева не увеличен, в проекции головки киста 0.6 см. эхоструктура: однородная эхогенность: обычная очаговые изменения: не выявлены сосудистые рисунок: равномерный гидроцеле: не выявлено вены лозовидного сплетения: не расширены (в орто и клиностазе)(с натуживанием) ретроградный ток в венах лозовидного сплетения не выявлено (в орто и клиностазе)(с натуживанием) Заключение: уз картина: кисты придатка левого яичка, уменьшенных в размерах яичек. Меня это удивило так как ни визуально они не выглядят маленькими, да и эякулят по объему вырабатывается даже выше нормы (5-7 мл за сутки). О чем это может говорить, в чем может быть причина отклонений?
Такое незначительное повышение ЛГ может быть вызвано стрессовыми ситуациями. Объём яичек также имеет определённые индивидуальные различия - на фоне нормального уровня тестостерона это скорее всего является врождённым состоянием. Тем не менее, рекомендуем консультацию эндокринолога.