Консультации / Гастроэнтерология

Длительный прием дюфалака

Добрый день! Ребенку год и четыре месяца. В августе по причине сильной жары и недостатка жидкости у ребенка случился сильный запор, была кровь, спаслись глицериновыми свечками. После этого ребенок стал бояться какать, зажимается и терпит. Начали принимать дюфалак. Пили два месяца по 7 мл (начинали с 2 мл и довели до 7) и ребенок какал кашеобразно через день. Сейчас дюфалак отменили (отменяли постепенно по 1 мл в неделю). После полной отмены все началось снова. Ребенок почуствовал, что кал стал плотнее (не твердый. просто колбаской) и снова зажимается. Какает теперь раз в три дня и для этого приходится караулить когда он начинает зажиматься. Беру его на руки, прижимаю колени к груди и в таком положении вытуживаем уже спрессованный кал. Можно ли снова начать принимать дюфалак? Не вредно ли длительное применение этого препарата?
Можно, но это не решение проблемы а ее усугубление. Ребенка надо показать и поработать с детским психологом