Консультации / Гастроэнтерология

Длительно отсутствие стула у грудничка

Добрый день! Моему ребенку 4 месяца и неделя. Родились весом 3100 гр, в срок, естественные роды. При выписке вес был 3200 гр примерно. Набор веса по месяцам: 1-й месяц - 1100 гр., 2-й - 900 гр., 3-й - 700 гр., 4-й - 700 гр. С рождения стул был частый и жидкий, желтого цвета, до 14 раза в сутки. Давали Бифидумбактерин, стул стал реже. Во второй месяц стул стал более или менее регулярным, но более редким. Либо 1 раз в сутки, либо через день. Консистенция кала была в виде сметаны, цвет желтый, с небольшой слизью, без пены. Пару раз бывало, стула не было 3 дня. В этом случае один раз ставили глицериновую свечку. В начале третьего месяца начались запоры, если это можно так назвать. Стула не было по 5-6 дней, при этом ребенок не тужился, ничего не беспокоило. Два раза ждали до 5-6 дней и ставили микроклизму. Как только началась задержка стула, начали пить Дюфалак по 5 мл, по совету педиатра. Даем воду. За месяц малыш сам покакал один раз, после отсутствия стула в 4 дня. В течение этого месяца, как нам показалось, сын чаще срыгивал, и уж точно много пукал с запахом. Сдавали копрограмму, по результатам которой педиатр назначила пить Фосфалюгель, пропили 6 дней, во время приема Дюфалак отменили. После приема лекарства срыгивать стал меньше, и пуки с запахом стали гораздо меньше. Во время приема Фосфалюгеля малыш какал три раза. Первый - нормальная консистенция, второй раз - консистенция гороховой каши (у нас такого не бывало), в третий раз вышла сначала густая часть, потом жидкая, пенистая. Сейчас ни пьем ничего из лекарств, кроме витамина Д. Малыш какает через день, кал как прежде, как сметана, желтый. Иногда есть небольшая пена. Педиатр посоветовала сдать анализ на углеводы. Ждем, когда малыш сам покакает и Дюфалак выйдет из организма. Скажите, пожалуйста, похож ли наш анамнез на лактазную недостаточность? Сын активный, развивает по возрасту. Единственное, сомнения вызывает то, что во время предночного кормления почти каждый день у него в животе слышно урчание, будто пузырики в животе. Носью и днем такого нет. Ночью сын спит на животе. днем так же много времени проводит на животике. А вот перед ночным кормлением на животе не лежит, кормлю после купания. На первом узи брюшной полости нам говорили о метеоризме и увеличении поджелудочной железы. На узи в три месяца поджелудочная пришла в норму, но метеоризм был. Мы полностью на ГВ, последние две недели не ем молочку в любом виде, подозревая, что может быть от нее, хотя с рождения малыша ела. Еще один момент, может быть с этим не связанный. До начала задержки стула у нас вечером пееред сном были истерики по 1-2 часа. Сын плакал безутешно, при этом, это не было похоже на колики, они у нас были несколько раз. По неврологии все нормально, делали НСГ. Как только закончились истерики перед сном. началась задержка стула. Будем очень благодарны за внимание и совет! Спасибо
1. Прибавки веса соответствуют норме. Сделате общий анализ крови с формулой, копрограмму. 2. Уберите воду. После сдачи анализа принимайте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели и продолжайте приём дюфалака по 5 мл 1 раз в сутки, утром. 3. В настоящее время нельзя исключить наличие болезни Гиршпрунга или врождённых заболеваний поджелудочной железы, требуется наблюдение. В случае продолжения, запоров, метеоризма, потребуется рентгеноконтрастное исследование толстой кишки с барием для подтверждения ректальной или ректосигмоидальной формы болезни Гиршпрунга. При наличии изменений в копрограмме потребуются дальнейшие обследования.