Консультации / Проктология

HELP!!! Дюфалак не помогает ((((

Здравствуйте! После около полугода почти постоянного приема слабительных, я решила что пора бы восстановить самостоятельную работу кишечника (из-за операции в ходе которой ничего не обнаружилось начались задержки стула - пришлось прибегнуть к такому методу - то что говорили врачи есть больше сухофруктов, свеклы не помогало - только метеоризм и все) - два дня попила Дюфалак - животик распирало так что ужас!!! Пришлось принять фитолакс в сиропе. Скажите, может быть такое что Дюфалак помогает не всем и стоит ли продолжать его прием, надеясь что вздутие живота больше не будет? Заранее спасибо!!! (или подскажите безобидные слабительные, с которых можно потом будет постепенно отойти)
Здравствуйте, длительный прием слабительных - это болезненное состояние, которое само по себе бывает непростым для решения. Дело в том, что слабительные извращают психофизиологию дефекации, и восстановить этот акт бывает крайне непросто. С начала необходимо выяснить все детали происходящего, решить что вызывает неправильную работу кишечника, затем подобрать лечение. Это правильный подход. Препараты, дозы, сроки использования должен подбирать врач-специалист на основании данных обследования и наблюдения за состоянием в динамике. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru