Консультации / Гастроэнтерология

Дюфалак и кандидоз прямой кишки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли длительное ( больше 2 месяца, дозировка 20-25 мл) употребление Дюфалака способствовать развитию кандидоза прямой кишки? Читала, что грибок не любит кислую среду, но и если микрофлора становится слишком закисленной, кандида спокойно разрастается... И в случае лечения кандидоза прямой кишки, следует ли продолжать приём Дюфалака или от него стоит отказаться?
Добрый день. Если у вас нет непереносимости лактозы и индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, то Дюфалак никак не влияет на развитие кандидоза прямой кишки. Зачастую это вызвано приемом иных препаратов (НПВС, антибиотиков и т.д.), местным снижением иммунитета, пищевыми аллергиями и так далее. На период лечения от кандидоза прямой кишки Дюфалак можно не отменять.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дюфалак и кандидоз прямой кишки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).