Консультации / Гастроэнтерология

ЖКБ

По результатам УЗИ в желчном пузыре обнаружен камень размером 40*16*26 мм . Есть ли шансы , что он уменьшится при приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Можно ли принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты при камне такого размера.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По УЗИ это решить сложно: можно выполнить КТ или рентген органов брюшной полости и оценить - есть ли тень от камня на снимке. Если есть - там содержатся, например, кальциевые соли, которые сделают невозможным процесс распада камня. В целом, камень такого размера нежелательно пытаться уменьшить при помощи УХДК.