Консультации / Неврология

Неврология

Здравствуйте. Проблема с моим здоровьем началась более десяти лет назад. Сначала начала болеть голова. По 2-3 дня с тошнотой. Болело от висков к затылку. Появились "прострелы" по шее, резкая, сильная боль в течении нескольких секунд. Началась бессонница , примерно с двух до шести ночи. По телефону начала часто переспрашивать, не понимаю , что мне говорят, с написанием текста так же, половину слова пишу , вторую половину не могу написать, нет этого окончания слова в моей голове. Ходила по неврологам регулярно, прописывали ноотропные и сосудорасширяющие. Помогало на время , потом приходило в начальный вариант. Добавилась рассеянность , забывчивость, все путала. В 2014 году сделала рентген головы - в норме. Мрт головы - без патологий. Давление было 90/60. Сейчас 100/70. Ночью такое же, не повышается. В прошлом году дошло до того , что по телефону я совсем перестала разговаривать, вообще не понимала о чем мне говорят. Несколько раз было такое , что с наступлением темноты выходила на улицу и не могла понять и узнать местность , которая меня окружает. Через 5 минут приходила в норму. Было и такое , что не могла завязать бантик , и застегнуть пояс, так как руки не знали , что делать в следующий момент. Назначали все те же уколы, немного помогало, потом возвращалось обратно. Весной этого года нашла массажистов из центра Атлант. Сказали что у меня смещен Атлант, из-за этого у меня такие проблемы. Поставили Атлант на место , провели курс массажа, стало намного лучше. Стала собранной, лучше общаться, по телефону стала речь понимать, что вообще супер! Я уже и забыла что это такое- нормально говорить по телефону. Но этой осенью вернулась бессонница в новой форме, резко просыпаюсь, сердце часто стучит, дыхание частое, как будто я бежала до этого. Лежать не возможно в этом состоянии. Назначили Атаракс, с ним более менее сплю, несколько раз за ночь просыпаюсь, но засыпаю. Мозги опять стали тупить, когда мне что то говорят, я до конца не понимаю, не улавливаю смысла. Последние 2 раза по телефону часто переспрашивала. Месяц назад сделала новое обследование Мрт головы , УЗИ сосудов позвоночных артерий. По УЗИ венозная дисфункция, значимые нарушения церебральной гемодинамики на экстракраниальном уровне, начальные признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий , экстравазальная компрессия ПА в сегментах V1. По Мрт микроангиопатия, инфильтративно-воспалительные изменения верхнечелюстных пазух носа. Анализ крови RBC 3.48 , HGB 10.4, HCT 33.4, MCHC 31.1, RDW-CV 10.2, PLT 312, соэ 25, остальное в норме. Гемоглобин всенда был низкий , пью Сорбифер. Пока пью, повышается, перестаю- падает. Рост 160, вес 63. Голова сейчас не болит, уже несколько лет практически боль не беспокоит. Прием окулиста- сужение сосудов глазного дна. Эндокринолог-все в норме. Шея стала болеть. То вся шея ноет, то справа, то с лева. Сплю уже на ортопедической подушке, делаю упражнения каждый день. Сейчас принимаю Мексидол, церепро, Атаракс, ноопепт. Самое главное, что это состояние с каждым годом ухудшается! Хотелось бы узнать, каковы причины этого, а не залечивать последствия. Добавились бесконечные простуды с бронхитами и трахиитами. Семья полноценная, муж работящий, не пьет, детишки умнички, не нервничаю.
Добрый день! Обратитесь к эндокринологу и кардиологу, + в общем анализе крови повышено СОЭ, проведите обследование у терапевта. С уважением, Жигалова Е.Н.