Консультации / Педиатрия

Осложнения у ребёнка с дыханием и бронхами после операции на сердце

Дочке 1год 9 месяцев (диагноз Дцп) 30.10.19 дочке сделали операцию на сердце по устранению дефекта межпредсердной перегородки. 31.10.19 года после операции с реанимации дочку перевели в палату, и 01.11.19 утром я покормила ребёнка и после завтрака через час она начала синеть и задыхаться. Подключили к кислороду померили сатурацию, сатурация упала до 85-88. Ребенка снова забрали в реанимацию. На сегоднешний день 04.11.19 ребёнок находиться под ИВЛ под снотворным, врачи извлекли из бронхов часть еды которую она видимо вдахнула. Хотя она во время еды не кашляла. На трахеи отёк из за которого она не может дышать самостоятельно и за неё дышит аппарат. В бронхах очень много макроты которую она не откашливала, макроту откачали в реанимации. Врачи утверждают что ребёнок после операции не может кашлять и устранить они это не могут и причину отсутствие кашля они не знаю поэтому ребёнок задыхается. По ренгену восполение лёгких нет пневмании нет. Местные врачи хотят что то ставить в трахею но что я так и не поняла. Скажите пожалуйста часто ли такое бывает с детьми после операции? Такие осложнения? И какие шансы у нас есть что наша девочка поправиться? На сколько это всё опасно? И как можно помочь ребёнку?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Да, действительно, аспирация, аспирационные осложнения могут быть после оперативного вмешательства. Осложнения могут быть в виде присоединения гнойной инфекции, поэтому будут назначены антибиотики. Поскольку малышка находится в условиях специализированного стационара, помощь ей будет оказана профессионалами и , думаю, что прогноз будет благоприятный. Поправляйтесь!