Консультации / Гематология

Гипохромная анемия

Здравствуйте! На протяжении двух лет после начала заболевания диабетом 1 типа постоянно плохо себя чувствую, слабость, нет сил, энергии, иногда воспаляется язык, По общему анализу крови этой весной и осенью гемоглобин 114, эритроциты 2.84, mcv, mch выше нормы, результаты прилагаю. Сдала кровь на фолиевую, в12: фолиевая 15 (как я поняла норма), а в12 меньше 124 (ниже нормы-норма от 187). Ещё сдала ферритин 4 всего. Насколько опасны такие показатели и какое лечение обычно назначается, терапевт ничего не говорит толком. Гипотериоз обнаружен год назад, был тогда ттг 5.9, принимаю эутирокс третий месяц, жду результаты Ттг. Появились панические атаки, очень частые, почти каждый день, нарушилась память, иногда при ходьбе шатает. Сахар стараюсь держать в норме. Но чувствую себя все время уставшей. Терапевт не смогла разобраться в анализах, я сама подозреваю, что у меня гиперхромная анемия? Если да, возможно ли принимать в12 в виде таблеток и в какой дозировке на какой срок?
К вопросу приложено фото
сдайте анализ на вит В12 (общий и свободный), если будет снижен, то это гиперхромная анемия с дефицитом вит.В12. Можно принимать вит В12 в таблетках в виде Метилкоболамина (жевательные таблетки) - в дозе 1000 мкг\сутки. Либо поколоть в инъекциях Комбилипен или кокарнит в профилактических дозах, но курс инъекций лучше согласовать с лечащим врачом.