Консультации / Педиатрия

Гипохромная анемия

Здрасвуйте! Моему ребёнку 11,5 месяцев.4 месяца назад нам поставили диагноз гипохромная анемия,тогда гемоглобин был 92,нам назначили препараты железа,мы пропили 3 месяца,потом пересдали теперь у нас гемоглобин 86.все остальные показатели в норме. подскажите что делать? просто педиатр настаивает на прививках,а я не хочу покаместь делать,пока не виясню причину понижения гемоглобина.
Здравствуйте! Гипохромная анемия еще не побеждена. Вы правы, вначале нужно наладить анализ крови,а затем уже заниматься прививками. Гипохромная анемия развивается по двум направлениям: 1. ребенок получает мало железа с пищей. В таком случае доктор назначает препараты железа. Не всегда получается "попасть" с первого раза. Иногда один препарат железа усваивается плохо, а второй начинает "работать". 2. ребенок получает достаточное количество железа, а оно не усваивается в результате проблем с кишечником (дисбактериоз, колит и т.д.) Подтвердить это могут анализы кала: копрограмма и анализ кала на дисбактериоз
Консультация врача педиатра на тему «Гипохромная анемия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.