Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит у ребенка 6 лет

Здравствуйте. В этом году ребенку поставили диагноз хронический тонзиллит. На миндалинах белый налет. Боли нет. Всегда сопровождается заложенностью носа. Летом поднялась на фоне этого температура - лечили в инфекционной больнице антибиотиком широкого спектра. Когда выписали снова появился белый налет на миндалинах. Начали полоскать хлорофиллиптом и мазать Отофагом - прошло. В сентябре заболели -был насморк и снова налет на миндалинах. Помог снова хлорофиллипт и Отофаг. Сейчас снова заболели и эти средства уже не помогли. Отек в носу, кашель и увеличенные миндалины с налетом. Пьем антибиотики. Посев летом из мазка горла показывал наличие Klebsiella pneumoniae. А в больнице высеяли стрептококк группы С. На основные вирусы проверили в больнице - не нашли. У меня к Вам вопрос - можно ли излечится от хронического тонзиллита в нашем случае или как можно закаляться в период ремиссии? Фото налета приложила. Скажите, пожалуйста это налет или все же пробки? ЛОР врач ничего не говорит по этому поводу.
К вопросу приложено фото
Налет на миндалинах это белок фибрин который появляется в ответ на повреждение слизистой оболочки миндалин. По всей вероятности, такое повреждение вызывается не бактериальной, а вирусной инфекцией, и врачи, к сожалению, не обратили внимание на то, что у вас ангина всегда начинается с насморка. Ккакие это вирусы - не очень понятно, потому что вы написали только что вы исключили основные вирусные инфекции, не сообщив какие именно.