Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит у ребенка 8 лет

Здравствуйте. Моему ребенку год назад поставили диагноз хронический тонзиллит. Был неприятный запах изо рта, оказались это пробки в лакунах, промыли миндалины. Теперь промываем каждые 2 недели, т.К. Скапливается. Один доктор предлагает удалить, другой говорит, я не вижу необходимости. 4 Года назад ребенку удалили аденоиды. Частые промывания могут навредить? Подскажите пожалуйста, что делать промывать или удалить, или это все может с возрастом уйти?Заранее, спасибо.
Здравствуйте! Беспокоят ли вашего ребенка ангины, сколько раз в год более ангиной? Если проблемы с суставами, сердцем? Необходимо сдать кровь на АСЛО.
Болели ангиной 1 раз, в 2013г. , Бывает чуть горло красное. В школу начал ходить, почти не болеет. На сердце и суставы не жаловался.
Здравствуйте! Учитывая ваши данные на данный момент показаний к удалению миндалин нет. В течении года проводите консервативное лечение (промывание миндалин, физиолечение), сдайте кровь на АСЛО.
Спасибо за консультацию!