Консультации / Педиатрия

Мышечная слабость у ребёнка

Добрый день! У ребёнка с рождения гипотонус мышц. Поздно сел и начал ползать (8, 5 месяцев) однако ходить начал рано (10,5 месяца). Постоянно делали массажи, электрофорез, физиопроцедуры,занимались плавание, пили назначенные неврологом препараты. С 5 лет ходит в спортивные секции, там проблемы, очень не спортивный. Руки очень слабые- не может отжаться, сам как на шарнирах- разболтанный. Плохая координация (долго не мог освоить велосипед). Сейчас 9 лет, начинает комплексовать, стыдно перед сверстниками. Хорошо плавает, но занятия спортом особо никакого укрепляющего результата не дают. Что делать? Какие обследования пройти? Можно ли помочь ребёнку?
Здравствуйте. Возможно у ребенка есть врожденная слабость соединительной ткани (недифференцированная дисплазия соединительной ткани), которая проявляется гибкостью, переразгибанием суставов. Из таких детей получаются прекрасные гимнасты, цирковые артисты (где нужна гибкость). Для уточнения проблемы обратитесь к педиатру очно. С уважением, Алла Васильевна